Показать сообщение отдельно
  (#57) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 18.12.2004, 22:28

Мой опыт с широким форматом «на халяву» говорит, что наиболее адекватный выбор – это Киев 6С (или 60, но первый – механически надёжнее). А в идеале – с пентаконовской оптикой. Двухобъективки (за исключением Мамии) страдают прежде всего опиткой, хоть механически и надёжнее, конечно.
У меня, к примеру, была Ясика, где объектив ни с какими «сиглами» не сравнивать, но даже по сравнению с Вегой он отдыхал. Даже задиафрагмированный. Да и цветовая передача (Поэтому её и обменял почти сразу же)
А уж если ставить на Киев Биометар с МС (как у меня) то конечный результат трудно отличим от Ролляя и Хасселя (если, конечно, вы донесёте камеру до места съёмки и она не отбросит коньки до конца сессии).
Впрочем, при всех мех. проблемах качество оптики всё это искупает (не говорю о Мамии естествено). Тем более, что киев можно довести «до ума» - почернить там изнутри, пропустить через хорошего механика для юстировки и т.д.
А ужасы «биения» зеркала там сильно преувеличены. С рук я снимал от 125 (что в нормальный солнечный день вполне приемлимо) и никогда никаких проблем не испытывал. Ибо камера тяжёлая, и демпфирует хорошо уже самим весом. Да и зеркало бъёт не так уж и страшно. Пентакон здесь гораздо хуже работает (впрочем он и во всём остальном работает хуже Киева).
Думаю, что если хорошо упереться в стойке, то и на 60 можно снимать без проблем со штатником.
Вот с Киевом 88 виа Салютом я бы, пожалуй, связываться не стал. Судя по тому, что я об этой «системе» слышал.
И цены у вас тут какие-то дикие. Эти двухобъективки ну аж никак не должны больше 60 баксов стоить (за исключением Мамии). А Киев 6С вполне можно взять баксов за 30. Мне тут 60 в комлекте, почти новый, за 40 пытались впарить, и я послал в результате. А вы тут какие-то уж совсем дикие расценки называете.

Но вот насчёт обработки материалов – то это правда. Там всё, при прочих равных, стоит как миниум в 2.5 раза дороже, чем в малом формате.
Ответить с цитированием