Показать сообщение отдельно
  (#29) Старый
DmitryT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2004, 04:55

Уважаемый Vovus рискну предложить ещё двух кандидатов на должность сталкерской камерыВариант 1.)Смена 8М с простой автоматической вспышкой типа Metz 20 bc 6,ставишь метраж на гиперфокальное расстояние или бесконечность,рабочую диафрагму взависимости от пленки.Выдержку взависимости от общей освещенности покороче или подлиннее,благо что затвор центральный(чтобы фон проработался и только,вспышка своё дело сделает) и вперед.Если объектив отюстирован,качество снимков хорошее.Один мой знакомый фотограф, когда едет на Кавказ,по горам полазать.К Кэнону ф1 берет Смену и фоткает ей жанр,вышеизложенным образом.Фокусное расстояние 40 мм здесь подспорье.Качество картинки лучше чем у простейших мыльниц,нет замыливания по краю кадра.(а свою Смену я даже оклеил изнутри бархатом,для повышения контраста)Свою Смену пользую когда влом брать что-то более тяжелое,И с Суперией 400 и диафрагмой 11 вообще про наводку на резкость не заморачиваешся.Обычно ставлю 1/125 (1/250 на ярком солнце) фотоширота фуджи многое прощает.Вариант 2.)Ломо-Компакт ,расстояние по метражу,а экспозицию отрабатывает автоматически(при съемке контрастных сюжетов можно вносить экспокоррекцию,меняя вводимую чувствительность пленки).Объектив 32 мм/2,8 в меру резкий(по крайней мере на моей камере 91 года выпуска).Не знаю какой рисунок дает новый упрощенный объектив Ломо ЛК-А,который выпускается для Ломографического общества(? или уже не выпускается).Для женщиы конечно Ломо ЛК-А предпочтительней(об этом даже в руководстве к нему намекается)Смена требует более вдумчивого подхода,там же все фунции "разблокированны" и требуют внимания(но приспособиться можно).А угробить Смену(без вспышки&#33) не так уж страшно. и уж точно не сопрут.....Да наверно и по массе такой комплект, сталкер подымет
Желаю удачи.



Ответить с цитированием