Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 20.07.2004, 11:21


Во-первых, так оно и есть. Они тестируют нос к носу камеры начального/среднего уровня, где и отличия и правда минимальны.
Во-вторых, рекламодатели в таких изданиях все фирмы-производители, а потому явно отдавать предпочтение одной марке стремно, хотя бывает
Обзоры F&V надо читать не в сравнении камеры друг с другом, а отзывы о каждой конкретной сами по себе. У меня впечатления весьма прилично совпадали. Опять же, я уже пару лет таким слабо интересуюсь, может что-то поменялось.
Лучший обзор фототехники который я читал был в Потребителе "Фототехника и видеокамеры". Алексей Рогов "В поисках идеальной фотокамеры".

По пленкам.
Как вы сами написали, чувствительно пленки в к/с/з цветах различная. Что например считать чувствительностью, если мы снимаем последовательно синюю, красную и зеленую стену?
Далее, оптика тоже отличается параметрами светопропускания в цветах, даже разные модели одного производителя. Понятно, что мутная пластмасса дешевой мыльницы пропустит меньше света к пленке, чем отлично просветленный про-обьектив. Т.е. можно померять чувствительность неким идеальным прибором, но что это даст в реальности?
Именно поэтому профи покупают партию пленки и делают пробную сьемку, что б потом подкорректировать результат если что.
Какой из этого делаем вывод? Правильно, нефиг заморачиваться, ставьте то, что советует производитель и снимайте Или экспериментируйте сами и снимайте так, как вам больше нравится.
Есть еще один момент. По крайней мере в Киеве многие минилабы при проявке любительской пленки делают пуш +2-3 ступени Ессно никто об этом клиенту не говорит.
А вообще в фотопресе существует мнение, что реальная чувствительность любительских пленок примерно в 1,5 раза выше номинала, а у про совпадает с ним.
Ответить с цитированием