Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Г. На нормальном штативе с нормальной головой никаких "акробатических" этюдов делать не нужно. Даже когда давиите кнопку без тросика.
|
Это бесспорно! Просто сначала надо заработать на "нормальный штатив с нормальной головкой", затем дотащить все это до места съемки, затем правильно поставить... Для профессионалов это не проблема, а любителям приходиться ухищряться с тем, что есть.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Шея - не железная, да и пресловутые один-два оборота вокруг кулака жесткости системе не добавят. Думаю, что обычный жеткий упор камеры в бровь как минимум не менее эффективен, чем оттягивание нашейного ремешка шеей.
|
Так я и отметил, что это поза для любителей экранов

Обороты вокруг кулака нужны просто для того, чтобы выбрать излишнюю длинну ремня (а то камера оказывается далеко от глаз).
Конечно, все эти упражнения с ремнем не от хорошей жизни и "ничего никому не гарантируют", но при всей их незатейливости все же лучше, чем ничего, ведь бывает масса ситуаций, когда штатив поставить просто не успеваешь! А если еще дополнить эти приемы упражнением с гантелью, то 2 лишние ступени экспозиции у вас в кармане!

Большое всем спасибо за отзывы и дополнения!
Если кто-то окажется сведущ в использовании моноподов, буду рад прочитать, сам я в этом вопросе "не копенгаген" .