Тема: Contax/yashika
Показать сообщение отдельно
  (#33) Старый
Петр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.04.2004, 11:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (andlo @ 22 Апреля 2004, 11:24)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Петр @ 22 Апреля 2004, 10:59)]Кстати, встречал мнение, что у Яшики 109МР затвор от Контакса 139. Вообще довольно хорошая у нее эргономика + пальчиковые батарейки + мотор - это хорошо. Мне не хватало просмотра ГРИП и синхра у нее 1/90 - на моем Никоне ФМ-2 1/250 - намного удобнее. Экспонометрия у этой камеры тоже на высоте.
Репетир диафрагмы и короткая выдержка Х-синхронизации вобщем-то вкусовщина. Просмотр ГРИП с резьбовыми русскими объективами осуществляется элементарно, а короткая синхра мне не нужна.

Но вот Ваше утверждение насчет точной экспонометрии позвольте оспорить, бытует мнение, которое я полностью поддерживаю, что экспонометр подвирает на +2/3 ступени. По крайней мере в ручном режиме.
Экспокоррекции в камере нету, так что приходится мудрить с DX кодом при установке пленки.

Всего наилучшего и удачных снимков, Андрей.
Думаю, что мнение бытует оттого, что многие полагают, что экспонометр замеряет свет относительно центра кадра, а у 109МР центр замера находится выше центра кадра, поэтому при замере просто надо опустить камеру чуть ниже. Однако, слайды я на этой камере не снимал, а негатив всегда хорошим выходил. Правда, я использовал в озновном ручной режим. Но мягкость затвора просто супер
Ответить с цитированием