Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 14.01.2004, 03:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]но ПОЭКСПЕРИМЕТИРОВАТЬ-ТО!
Да, чего только для иксперименту не учудишь только! У меня самого дома лежит куча начинаний разной стадии завершённости с "железом" самых немыслимых форм, расцветок и происхождения

Правда, это сейчас хорошо - икспериментируем от избытка. А то вот, помниться, в далёкой юности я, с помощью напильника и токарного станка переделывал Мир-1, оригинально выпущенный для Киева 10, дабы установить его на своём "Старте". Ибо купить что-нибудь на резьбу совершенно уже отчаялся.
И ничего - переделал. Даже диафрагма устанавливалась (правда, чтобы её установить, нужно было снять объектив с камеры, а потом закрутить обратно). Несколько лет снимал эдаким гибридом, пока Флктогон не попался случайно.
И таких историй могу вспомнить десятки
Эх, да что вспоминать, что бы там ни было а эта "держава" уже сгинула без следа, и с нею все эти бесконечные и унизительные дифициты. Ну, туда им всем и дорога.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]я раньше думал, что таскать штатив - это обнулить свою мобильность. привык
Я, пока ещё нет. дома лежит профессиональный штатив, но пока что я его только как стойку для микрофона использую, по преиумуществу. *
Вот, разве что, с монопода начать?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]вечно у вас там какие-нибудь чудеса случаются
Чудеса случаются везде. Только их надо уметь видеть *

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]а на листовую пленку не попадались?
На листовую плёнку мне вот тот кардан, о котором говорил выше, попался. В США. И я тоже долго ходил вокруг да около. Сейчас уже жалею, что не взял. Но тогда так осбстоятельства сложились. что не рискнул выкинуть 500 $ на не абсолютно нужную в данный момент вещь.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] а проявляю я сам, я это дело люблю. получается не хуже, чем в лаборатории. с листовой пленкой, думаю, я бы справился. найти бы только специальную емкость
Фотопластинки, вроде бы, проявляли даже в прозрачных кюветах. Заодно регулируя и получаемый результат. Как фотобумагу. Найдите того же Штольд-Говорко, или какую иную фотопособию из 60-х, там будут и процессы описаны, и проявители даны.
Я, в молодости, сам растворы сотавлял, тоже экспериментировал. И, помнится, для плёнок под конец использовал что-то уж совсем экзотическое, с иодистым калием. результаты были очень интересные. Эх! И печатал сам... *
А сейчас два увиличителя на шкафу пылится - Фокомат лейковский, и Азов для больших форматов, а руки никак не дойдут снова вернуться к ч/б от этих минилабовских рождественских открыток. *

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ] а можно где-нибудь в сети посмотреть на описание? буду благодарен за ссылку
Выглядит этот зверь в принципе так:

http://cgi.ebay.com/ws....ory=710

А описание уж не знаю где, сами попробуйте поискать в интернете.

У этой камеры сменные не только объективы, но задняя кассета с плёнкой, а изображение в видоискателе не только компенсирует паралакс, но и меняет масштаб с уменьшением расстояния наводки! В общем - адекватность изображения - 100%!

Плюс - центральный затвор. Плюс - эргономична, в руке сидит как перчатка, можно делать снимки с рук даже на медленных выдержаках.
Плёнка, после взвода, прессом прижимается к столику, так что плоскость выходит идеальная.
Объектиы - песня! Резкость просто неприличная.
Правда - слышал как-то, что у этих камер бывают какие-то проблемы с кассетами. Но конкретно ничего сказать не могу.



Ответить с цитированием