Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 14.01.2004, 00:51

>>Сказать по правде, и меня также время ото времени мучит желание попробовать большие форматы

вот! :))

>> А фотокору, по моему, место только в музее. Намучишься с ним, вложиишь кучу денег, а потом всё равно плюнешь, и купишь что-нибудь вроде деревянной кассетной камеры

тоже неплохой вариант. в фотокор деньги вкладывать смысла, конечно, нет, но ПОЭКСПЕРИМЕТИРОВАТЬ-ТО! :)

>>Да и эти камеры (на пластинки), мне кажется всё равно лучше использовать в студии, потому что мобильность нулевая.

я раньше думал, что таскать штатив - это обнулить свою мобильность. привык :) к тому же для себя я понял: чтобы сфотографировать какой-то архитектурный объект, ландшафт и так далее, туда надо приехать и провести там несколько часов, медитируя (ну не совсем в прямом смысле этого слова). а на ходу у меня никогда ничего не получалось сфотографировать. пленки много потратил, а толку мало. не мой, видимо, метод.

>>Вы, вот, поинтересуйтесь, сколько стоит листовая фотоплёнка

листовая черно-белая пленка Фома 9х12 стоит 300 рублей за 50 листов, а тасма 64 ед. стоит, кажется, 300 рублей за 100 листов :) это не очень дорого. а проявляю я сам, я это дело люблю. получается не хуже, чем в лаборатории. с листовой пленкой, думаю, я бы справился. найти бы только специальную емкость :)

>>Кстати, не так давно мимо меня прошла Бесса довоенная 6x9 на фотопластинки, с подвижной объективной доской - змеиная кожа, матовое стекло, рамочка, скаладная, объектив "Гелиар", только что затвор был сломан. За неё хотели 20 баксов - я её вертел, вертел, в руках, так и не взял.

вечно у вас там какие-нибудь чудеса случаются :) а на листовую пленку не попадались? если попадется, могу перекупить у вас по спекулятивной цене :)

>>А то сначала купите объектив, поставите на фотокор, помучитесь, а потом разозлитесь, и докупите к объективу кардан

в тайне (в тайне, в глубине души) я так и планировал :)))

>>Ну, не знаю, я фанат максимального качества фотоизображения,

когда удается заставить работать древнюю систему, это отдельный кайф, с качеством изображения не связанный. понятно же, что древние железки и стеклышки весьма не совершенны. собственно, одно другому не мешает: где-то работать на качество, где-то на реанимацию старых камер, где-то использовать 35 мм, где-то рольфильм или листы. можно же совмещать, как мне кажется.

>>Вот и искал что-нибуть весом полегчее, форматом побогаче.

через неделю должен забрать из ремонта свою агфу. тогда отчитаюсь по качеству изображения. более поздние ее модификации имели дальномер. по информации с сайта, где был раздел, посвященный этой линейке, камера стоит где-то порядка 65 фунтов. может, она и вправду хороша? :)

>>В принципе неплохая альтернатива Кони-Омега (она у меня уже раз в руках побывала).

а можно где-нибудь в сети посмотреть на описание? буду благодарен за ссылку :)
Ответить с цитированием