Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.01.2004, 12:47

1. Руссар за 20уё -- это . Но, чует мое сердце -- на самом деле 200

2. г-40 белые, которые видел были на м39, для старых зенитов. г-40 черные, на самом деле г-40-2, они под м42. У них просветление лучше.

3. ю-9, та же история: есть белые для дальномерок, м-39, р.о. 28.8мм, есть белые для старых зенитов м-39, р.о. 45.2, есть черные МС Ю-9 на м-42, р.о. 45.5. Те, что с буквами МС -- естественно, имеют многослойное просветление...

Переходное колечко м-39 на м42 стоит недорого, так что можно брать и такой объектив, только сразу же искать это самое колечко.

4. Разница между г-40 и ю-9, кроме светосилы и веса: г-40 имеет очень хорошую резкость на открытых диафрагмах, при не очень большом контрасте, по уменьшения дырки контраст растет, рекость почти нет. ю-9 не очень резкий на открытых диафрагмах, но с прикрытием становится весма и весьма, контраст приличный на всех диафрагмах. Боке тоже абсолютно разное, но это проще посмотреть на тестовых кадрах, чем я буду рассказывать...
ю-9 не любит контровой свет, г-40 просто не переносит, оба объектива очень любят глубокие бленды.

5. ю-37 весьма резкий объектив. Но и портреты можно снимать неплохо, нерезкость размывает гладко.
Имеет смысл искать объектив с блендой в комплекте, -- советская комплектация была именно такая.
Ответить с цитированием