Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.12.2003, 20:35

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Насколько я помню, Гелиосы собирались навалом, а потом индексы -4, -5, -6 присваивались по результатам тестирования разрешающей способности.

Или то был ряд -5, -6, -7?
Мне кажется, что эти индексы прежде всего отражали изменения в конструкции оправы Гелиосов. Ну и, более современные модели делались для камер "на экспорт", поэтому и собирали их несколько иначе, да и МС оттуда же.
В отличие от того же И-50, который сборкой угробить сложно, Г-44 очень чувствителен к качеству сборки, отсюда и такая разница в качестве, иногда вызывающая даже подозрения в разных оптических схемах. *

Вот и здесь - валдай даже перестройка не смогла исправить (со всем её ускорением и раскрепощением инициативы), а красногорка, тем более на экспорт, продолжала "давать гвоздя".
Если вы заметили по номерам - ведь оба были собраны в роковом 91 году, и оба, судя по надписям, готовились к экспорту. *
Впрочем, возможно красногорский собирался в первой половине года, а валдайский - во второй.

Но, в любом случае, по сравнению со своими более плебейскими сотоварищами и этот валдайский Г выглядит просто как кристально резкий. * *

Я, собственно, его себе искал, в основном для съёмки вспышкой - тут его недостаочная контрастность неожиданно обращается достоинством умеренно мягких негативов. *



Ответить с цитированием