Показать сообщение отдельно
  (#65) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.09.2003, 02:29

Пробегая меж двух командировок глянул, и решил таки прокаламать, хоть и времени по зарез.
Я не так давно «махнул» классическую дальномерку Olimpus XA (размер чуть ли не скоробок спичек, полный контроль диафрагма/выдержка, пристежная вспышка, семилинзовый объектив 2.8/35) на предшественника этих «оль» - Ricoh Murai, большая часть которых когда-то как раз под Олимпусовским именем как «всё в одном» и выпускалось. И не жалею, невзирая на то, что тот и в карман влезал, и легче был намного (эта моя килограмм весит – даже с «олей» не сравнить).
Зум (35-135/4.2-5.6) – песня. Какие там каноновские бюджетники! (Кстати зря потом Олимпус в погоне за диапазоном светосилу уменьшил. По моему разумению этот зум был, как раз, идеален для «всё в одном») Вот, для примера, на 135/5.6 портрет щёлкнул походя (без подсветки вспышкой, хотя и с подстветкой результат был тоже по своему замечателен):

http://www.photosight.ru/photo.p....4fba4fb

В оригинале он резче, конечно. Каждый волосок виден (а ведь полная дырка&#33. И, в то же время, удивительно пластичен.На 35 мм каждый камешек на брусчатке как карандашом обведен.
Дальше – вспышка. Так удачно расположена, что при съёмке «в лоб» кадры получаются пластичными, и практически без этих ужасных теней сзади. Кроме того, вспышка сопряжена с автофоком, и выдаёт ровно столько света, сколько надо именно для главного объекта (или субъекта). Тоже на результате сказывается наверняка.
Потом – все навороты. Плюс к мыльничному режиму. Макрорежим до 1:5 (без потери качества). До больших масштабов вполне можно дотягивать и с ахроматической линзой (если есть надобность) В руке сидит идеально
Видоискатель темнее, чем в моём EOS-650, но для визирования без наводки ра резкость хватает.
В общем – доволен по уши. Из чего не следует, что свой Канон иду сдавать в комок. Просто у этой камеры у меня та ниша, которую раньше пыжилась занять мыльница. Для повседневной носки. В сумке.
Да. Мыльница легче. Да, в сумке её порой ищешь между хлебных крошек. Но какая цена!
Фиксфокал-широкоугольник, которым хорошо снимать только пейзажи. С которым не подлезешь незаметно к забавному «оригиналу». С которым не снимешь «макро». Которым не сделаешь хорошего портрета случайной попутчицы.
Я тоже на это когда-то купился. Дескать, камера которой не замечаешь, и которая «всегда с тобой». Но толку с того, что она всегда со мной? Куча испорченных кадров, в которых «что-то» есть, но нет того самого «нечто»?
Уже не говоря о таких приятносятх как автофок и автозамер, которые спасают в неожиданных ситуациях, быстроутекающих пока «некто с федом» будет тыкать во все стороны экспонометром и крутить свою наводку на резкость
С другой стороны и Канон с собой всегда таскать не будешь. И жалко, и всегда есть искушение таскать с собой «всю систему». А этот – ну украдут. Ну потеряю. Ну в речке утоплю. Не разобъют обозлённые фотомодели. Ну уроню. И ладно. Канона было бы куда жальче.
Размеры – всё равно в сумке это большой роли не играет, а сумка у меня всегда с собой. Разве что – только тяжеловат чуть-чуть. «Оли» вроде его полегче. Конечно, можно утешать себя тем, что заодно и качаюсь. Но предложи мне на тех же условиях менщик «олю» (продвинутую), то ещё больше порадовался бы.
Ответить с цитированием