Показать сообщение отдельно
  (#23) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 07.09.2003, 21:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Цитата (WerySmart 05 Сентября 2003 @ 21:29)
Общее впечатление всё равно останется, но лучше заметить по краям как "кроет" скажем 50, а на 57 и 40 перетаскивать штатив, восстанавливая масштаб в видоискателе


Я не совсем понял этой фразы. Т.е. перетаскиваем штатив с каждым объективом. Но что значит "лучше заметить по краям как кроет скажем 50", если в итоге замеряем это для каждого объектива?
О, извиняюсь
Я имел ввиду, что в видоискателе замечаешь границы кадра на 50 мм объектив, а потом, на 57 оттаскиваешь штатив назад, наблюдая в видоискатель, пока фотоаппарат будет "захватывать" именно такой же кусок газеты, как и при 50 мм. А с 40 соответсвенно чуть его пододвигаешь к газете.
Я, кстати, в тестовых снимках предпочитаю разложить на спинке дивана несколько газет, и фотографировать "захват" метра в 2. Тогда картинка получается более объективной, потому что на близких дистанциях на плёнку попадает только центральная часть кружка изображения, и картина качества смазывается.
Ещё лучше фотографировать массив листвы, скажем с балкона, на растоянии 10-15 метров с разными диафрагмами. Тогда картинка получается ещё более объектинвной, но уже трудно "подстраивать" масштаб изображения.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И разница с 40мм более заметна, т.е. проще себя заставить носить два объектива с собой.
Да, это логично. Хотя даже 50 и 40 это уже достаточно существенная разница. Тем более, что 40-ковку что и носить - весит как пара коробков со спичками, да и места занимает всего ничего
Ответить с цитированием