Показать сообщение отдельно
  (#59) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 03.06.2011, 08:55

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
человек на протяжении ТРЕХ ЛЕТ снимал этот мост, добиваясь нужного кадра.
Про мост знаю такую историю про чешского фотографа Jiří Janeček из книжки Михалкович и Стигнеев «Поэтика фотографии».
Еничек рассказывает: "Над фотографией "Лестница" я трудился около полугода – с января по июнь. Снимки не были импровизированными. Я не пропускал ни одной субботы, ни одного воскресенья, наблюдая еще новый тогда Либеньский мост. Солнце с недели на неделю меняло формы этой... постройки. И я фотографировал лестницу с облаками на голубом небе или когда оно целиком закрыто тучами..." Альберти советовал учиться у природы светотеневой моделировке поверхностей – Еничек, в сущности, так и поступает. Читаем дальше: "Размышляя о стаффаже, я решил посадить девушку на ограду лестничной площадки, затем ставил на первый, третий, четвертый, пятый марши. Заставлял ее двигаться по лестнице спокойным шагом и нажимал затвор, когда она приближалась ко второму, потом к четвертому и, наконец, к шестому маршу. Снимал девушку, когда в небе было мало облаков и когда от туч оно было грязно-серым. Ставил девушку к левой ограде и заставлял смотреть влево, вправо; опираться на ограду и читать книгу; снимал девушку в шляпке и без шляпки. Все повторялось с разными платьями – сероватым, красным, желтым. Шляпки тоже менялись. Желтое платье и кремовая шляпка наиболее подошли общей серой тональности снимка".

АВТОРСКАЯ КОЛОНКА ИРИНЫ ЧМЫРЕВОЙ. ПИСЬМО ПЕРВОЕ. О МИЛОСЕРДИИ

Занимаясь фотографией профессионально, люди начинают потихонечку забывать о ее предназначении — служить коммуникации, сообществу людей, начинают относиться к ней как к набору профессиональных средств изобразить видимое или создать иллюзию. Общение с человеком, для которого фотография радость, — это урок и напоминание. Тем более что такой фотограф не только с удовольствием слушает любую реакцию на свои снимки, он искренне готов показывать их, в том числе детям в школе, чтобы рассказать о мире, который сам открыл, только когда оторвался от работы, состарился и заболел. Подобная работа — смотреть фотографию, которая — единственная радость — милосердие. Акт милосердия. В том числе, по отношению к самим кураторам — слишком сужается угол зрения, когда фотография становится профессиональным интересом.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием