Показать сообщение отдельно
  (#56) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 03.06.2011, 00:50

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Вы подходите к этому вопросу с позиции профессионала. А тут подавляющее большинство любителей. Для которых фотография только хобби.
Где-то мы это, кажется, уже обсуждали.
Профи - это всего лишь тот, кто периодически находит людей, которые за плоды его деятельности готовы платить какие-то деньги. Точка.
Прямого и непосредственного отношения к собственно мастерству (хотя бы и банально техническому) - это, увы, не имеет. Полно на свете "профи", которые мастерами отнюдь не являются. Иногда - аж до полного изумления...

И точно так же знавал я истинных любителей, которые вовсе не стремились непременно продать свое видение, свою картинку, - но являлись недурными мастерами.
А иногда - так даже и Мастерами...

И, признаться, продолжаю находиться в убеждении, что почти всякому, взявшему в руки камеру и увлекшемуся всерьез созданием картинок, стремление к развитию в себе креативной способности, - стремление к выразительности, к совершенству, к художественному мастерству - по идее, должно быть свойственно.

А грань между банальными "фотками" (не выношу этого полупрезрительного словечка), пригодными разве что для домашнего альбома, которым утомляют несчастных родственников и знакомых, - начинается с поисков осмысленности кадра, с эстетики... далее - везде.

Цитата:
недавно в каком то журнале видел фотографию с некого конкурса моста в Сан-Франциско. Классный снимок и т.д. Но меня поразило больше то, что человек на протяжении ТРЕХ ЛЕТ снимал этот мост, добиваясь нужного кадра.
Дивный пример


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием