Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 20.05.2011, 18:19

Вот, что волнует Крэга Катлера http://craigcutler.com/work/personalwork/portraits при съемке портрета, в отличии от "этих вопросов":

"Я больше всего люблю фотографировать молодежь, эта тема меня особенно влечет. Юноши и девушки, подростки, студенты полны поэтического очарования. Я охотно снимаю только что встреченных юнцов, это так увлекательно. Им предстоит столько еще прожить и это написано в их глазах.
Найдя подходящий персонаж, я прилагаю все усилия, чтобы понять, где его лучше разместить. Окружающий пейзаж должен выглядеть чем-то второстепенным, несущественным по отношению к портрету. Масса фотографов зрительно привязывают фигуры к конкретному месту, но получается так, что они делают свои постановки механически, просто «отщелкивая». Техника в этой ситуации работает против них. Они стремятся к спонтанным эффектам, не думая о том, как заглянуть поглубже.
Мне просто хотелось бы, чтобы вы взглянули на картину, погрузившись в созерцание, стали бы прикидывать, кто этот человек, не испытывая при этом никаких психологических стрессов, ни радости, ни печали, вообще ничего. Так, превращаясь в зримое ничто, внутренний мир личности раскрывается вовне".

Текст взят из книги Фергюса Грира «Портрет» из серии лучшие фотографы мира.
Миниатюры
Cutler.jpg  


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием