Показать сообщение отдельно
  (#26) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.02.2011, 11:49

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Телепатия!
Да нет; всего лишь - очевидность

Цитата:
Значит, будем ручками на Никон серии Е 100мм f/2.8. Собственно так и снимал на пленочную Ф4.
Фокусироваться вручную не советовал бы.
Будь еще у вас в видоискателе клинья или хотя бы микрорастр...
А так - уверяю, в большинстве ситуаций современный АФ отработает быстрее и точнее.

А линза подобная, компактный портретничек 100мм серии Е (в те давние времена, ессьно, мануальная, т.е. не-АФ; надеюсь, у вас-то версия посвежее) у меня был когда-то на аналоге; хоть и из недорогой линейки Никкоров, но на закрытых рисовал качественно вполне.

Цитата:
Да нет, скорее чтобы выдержку не пришлось ставить ниже 90.
Хм? - а выдержка-то тут вообще при чем?
Признаться, не думал, что и такое тоже надо уточнять.

При съемке с блицами, без учета постоянно существующего света - выдержка несущественна, ибо на экспозицию - не влияет.

И чем короче, тем лучше. Чтобы, опять же, существующая в помещении постоянная подсветка не вносила ничего в кадр.
Лишь бы выдержка была синхронизированной, - т.е. чтобы в момент поджига вспышек затвор был с гарантией открыт полностью, только и всего.
Кратчайшая синхронизированная зависит от модели камеры, - но как правило, на всех современных камерах можете смело ставить 1/125 и более об этом не задумываться.


И - заведите все-таки себе еще и складной отражатель.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием