Показать сообщение отдельно
  (#26) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 25.09.2010, 01:22

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
Это был, похоже, единственный случай в истории, когда евреи «повелись»…
Ну почему же единственный? Достаточно вспомнить, к примеру, историю с Бар-Кохба, которая стоила еврейскому народу геноцида со стороны римлян, уничтожения государства, потери Иерусалима и Храма, и изгнания с "земли обетованной".
Это надо было так "влипнуть" - отвергнуть Мессию, на верности которому была построена многовековая традиция, и повестись на такого мошенника! Впрочем, одно с другим вполне взаимосвязано.

А насчёт Моисея, то да. Тут крутая история. Конечно, приятно, когда тебе обещают молочные реки и кисельные берега. При том в виде дара "свыше". Но - всегда стоит вспоминать при этом, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И что когда тебе намекают на твоё избранничество, то сначала не мешает досконально выяснить, в чём это самое избранничество заключается.
Скажем, если я собираюсь использовать газету в качестве пипифакса, ни к чему будет разъяснять газете ненужные детали. Достаточно будет лишь намекнуть ей, что она "избранная" для очень ответственной и почётной миссии. На похлопывание по плечу, с доверительным шопотком - "ты, братец у меня избранный", обычно ведуться быстно и без размышлений если уж и не все, то практически многие. Или, на подшоптывания вроде - "да ты у меня там Третьим Римом будешь". Влавное, при этом, не вступать в ненужные разъяснения. И не сообщать предварительно, во что конкретно это выльется избранникам.
Скажем, если б вышедших из Египта честно предупредили, что в обетованную землю войдёт "народ вообще", но отнюдь никто из выходящих в дорогу конкретно - многие бы пошли за Моисеем? А так - ловкость рук, и никакого мошенничества. В конце концов всякий человек из общих объяснений всегда слышит лишь то, что он хочет услышать. Если, если не вдаваться в нудные детальные разъяснения.

Последний раз редактировалось WerySmart; 25.09.2010 в 02:01.
Ответить с цитированием