Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Белозерский Белозерский вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Белозерский
 
Сообщений: 123
Регистрация: 13.07.2010
По умолчанию 09.09.2010, 20:39

Мне трудно говорить о закатах-восходах, в плане их красоты я поддерживаю мнение пана Анджея Бурсы. Касательно снимка - добротная, сказал бы - профессиональная картинка. Рериховская гряда гор, ощущение перспективы - не будь яхты, тёмные берега выглядели бы оторванными от общей картины и загромождали бы изображение. Светлая яхта уводит глаз на себя и уже не по бесконечно протяжённому берегу скользит взгляд, а отталкивается от светлой точки и скользит по лёгкой тёмной ряби реки в бесконечность, к переливчатым оттенкам горного заката. Если картину рассматривать с близкого расстояния, то взгляд сразу уходит вдаль и передний план пропадает. Но стоит отойти чуть дальше от монитора и картина воспринимается в целом.
Такой снимок соответствующего размера и и в надлежащем оформлении вполне гармонично впишется в интерьер спальни, офисного кабинета и будет напоминать о прекрасном путешествии, приятно проведённом вечере на берегу реки, да и просто радовать глаз - он прост, без лишних дизайнерских увёрток и технического витийства. В этом его достоинство, хотя любители "обработок" в этом же могут усмотреть и недостаток. К недостаткам таких снимков можно отнести и то, что в этих снимках как бы не видно автора, индивидуального авторского видения. Именно поэтому я не думаю, что для персональной вставки, если только её тема не "Сказание о земле родной" этот снимок я бы не отобрал. Фотограф оказался в это время в этом месте и его техника позволила ему запечатлеть этот момент. Фотограф посмотрел, и... "увидел Он, что это хорошо" (копирайт сами знаете откуда )
А может быть, действительно весь смысл в том, чтоб не вносить сумятицу своего эго туда, где и без нас гармония? Просто дать камере запечатлеть то, что само по себе прекрасно, а самому скромно отойти в сторону.


Suum cuique
Ответить с цитированием