Показать сообщение отдельно
  (#111) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 20.07.2010, 21:11

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
я и раньше как-то слышал о "совместимости цветов", знаю, что есть холодные оттенки, теплые, нейтральные - конечно, проще всего использовать какой-нибудь серый, чтобы не заморачиваться с сочетаниями колора, но хотелось бы самому научиться определять эту "цветовую совместимость"...
Общее правило, пожалуй, только одно: студийный фон (и/или подсветка его) и по яркости и по цвету должен быть достаточно контрастен по отношению к объекту съемки, чтобы одно с другим не сливалось - там, где этого не надо. Но и не слишком активен, чтобы не перебивать главного в кадре.

А далее существует масса вариантов; все, как всегда, зависит от замысла конкретной картинки. Быть может, напротив, объект должен гармонично сливаться с фоном в загадочной полутьме...

Самому цветные фоны использовать почти не приходилось; предпочитаю нейтральные. Любимый - темно-серый; затем черный, светло-серый или уж вовсе академический белый.

А вот, скажем, Саудек много снимал постановочных кадров на фоне фактурной пятнистой серо-коричневой рогожи; существуют и профессиональные фоны, намеренно неравномерно загрунтованные, различных сдержанных оттенков.

Цитата:
вообще где можно было бы поподробнее узнать об этом?
Какого-то специального руководства, увы, не подскажу.

PS: Оффтопик вырезал


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 22.07.2010 в 12:58.
Ответить с цитированием