Показать сообщение отдельно
  (#117) Старый
magistr magistr вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для magistr
 
Сообщений: 78
Регистрация: 18.09.2004
Адрес: Харьков
По умолчанию 07.07.2010, 02:02

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
.....
Впрочем, обратил внимание на ваше местоположение; думается, в таком разе вполне логично было бы интересоваться продукцией "Арсенала" изначально, - как минимум, случись что, месяцами ждать пересылки в стервис и обратно всяко не пришлось бы...
Зенит был куплен по настоятельной рекомендации профессионального фотографа, преподавателя фотодела в нашем училище, именно Красногорский и с 95% видоискателя. Я знал про 95% и 64% еще до покупки зенита, а не так, как многие узнавали спустя десять лет после покупки из интернета
аргументом в пользу покупки Киева-19 стало именно доступность сервиса. Хотя им пришлось воспользоваться не так часто, первое, после покупки занес (благо в 15 минутах ходьбы от дома) для тестирования, через год занес на повторную юстировку зеркала. Занимался репродуцированием, и точная юстировка зеркала была очень критичной, поэтому мне ребята установили клинья от Киев-18 вместо родных пентапризм.
Киев-17 (без экспонометра) не взял, потому что стоил он порядка 300 рублей, а Киев-19 с TTL всего 150 рублей. За все годы эксплуатации - я только юстировал изредка зеркало в Киев-19, и более ничего.
С экспонометром проблем не было ни разу, просто нигде в инструкции не было указано, что он имеет инерционность, и точно показывает при выходе из темноты, а не наоборот. Поэтому всегда нужно было пережать диафрагму и приоткрывать, как только показывает норму - правильно, если заходить с открытой дырки, то можно зажать до 22 при необходимой 4 а он будет по инерции показывать, что света много. Этот эффект упоминался в Журнале Советское фото, да и в СЦ мне подробно объяснили, что стоимость в 150 рублей как раз из-за дешевизны этого датчика, который обладает такой инерционностью. после покупки Canon-300 сравнивал, в разных условиях - ни разу не соврал мой Киев-19 в экспозамере, естественно в Canon ставился центральновзвешенный а не матричный экспозамер, для точности эксперимента.
Ответить с цитированием