Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.03.2010, 00:25

Возвращаясь к топику.

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Так вот, меня очень тронул подход одного фотографа: подойдя ко мне, он поинтересовался, что буду снимать (всё действо или только один коллектив). Получив в ответ, что только самое первое выступление он сказал: хорошо, я тогда сяду, чтоб не мешать и, если сниму, то только пару кадров.
Если это был профи - вам просто попался учтивый человек
К тому же не особенно и заинтересованный в съемке именно вашего коллектива...

Цитата:
Вот и стало интересно, есть ли среди проф.фотографов этакая "корпоративная этика" или всё на совести отдельных индивидумов? :rolleyes:
Этика как система представлений о том, что есть хорошо, а что - плохо, имеется всегда. Но следует разделять этику индивидуальную и групповую.

Для профи, своими съемками кормящегося, наиболее ценным является собственно результат съемки, - удачный кадр. И, соответственно, "хорошо" - это когда редакционное задание будет выполнено более или менее блестяще, или будут сняты потенциально продаваемые кадры для агентства, итд. Всё, что этому может помешать - несомнено, плохо...

Другое дело, что, преследуя свои профессиональные цели, плевать на интересы окружающих, наглеть уж слишком - далеко не всегда оправданно и полезно, и не всегда ведет к результату.
С одной стороны, репортёр робкий или застенчивый - вообще не репортёр. С другой же стороны, в самом деле: будешь особо переть и толкаться - глядишь, и самому в неподходящий момент по ребрам "нечаянно" заденут, линзу в момент замены выронишь, - а то и вообще охрана выведет: съемка будет сорвана... ну и ет цетера.

Репортёры, по идее, не должны быть помехой ни происходящему, ни друг другу.
Это как на дороге: мешать своим поведением другим участникам движения - неразумно, опасно и потому, по всеобщему убеждению, "вообще нехорошо". Так и формируется этика групповая.

В реальности, правда, встречается и то и другое, - и на съемках, и уж тем паче на дороге. Но естественный отбор - не на стороне наглецов и лихачей...
Или, говоря языком уличным, Бог-то - не фраер... :D

...Склонность к оправданным компромиссам, спокойствие и учтивость, не ведущие при том к упусканию собственных целей и выгод, - да и вообще, всякое разумное сотрудничество в противовес оголтелой конкуренции, - имхо, оптимальный способ поведения среди себе подобных.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 02.04.2010 в 18:53.
Ответить с цитированием