Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию Можно ли "наиграться" фотографией? - 04.03.2010, 00:55

Приветствую всех, уважаемые форумчане!

Стал замечать, что медленно но верно наступает истощение как в идейной так и в технической стороне увлечения фотографией. Стало казаться, что испробовал уже практически все и что-то новое уже не может удивить.

Переоценка переживает уже второй период, пройдя этап перехода из количества в качество, когда снимать хочется меньше да лучше. Но и этому предела нет и порой, подойдя к моменту самой съемки, уже просто не видишь, что снимать, и уходишь без кадров. Порой не хочется даже ставить нужный объектив, надевать фильтры, усиленно искать хитрые ракурсы и т.д.... На втором этапе кажется, что все лучшее было получено именно тогда - в начале, в массе того количества, что было получено казалось бы совсем безрассудно.

Появляеются даже мысли распродать все лишнее, причем то, в первую очередь, что поначалу приносило наибольший результат. Тогда был один объектив и из него выжималось по-максимуму, но в процессе наращивания системы эмоции от новинок постепенно притуплялись, а увлечение кадрами сменялось технофетишизмом, погружением в увлекательный, до поры до времени, процесс подготовки оборудования и аксессуаров к будущей гипотетической съемке. Ведь для каждой задачи должен быть свой инструмент, а значит будет и целая сумка инструментов. Однако в идеале всеже хочется иметь не груду железа в трех сумках, а уже одну маленькую камеру с одним объективом и на все случаи жизни. И эта борьба хоть и кажется бесконечной, но уже тоже перестает приносить удовольствие.

Нет я не драматизирую, мне по прежнему нравится фотография, но все чаще задаю себе вопрос, - что же сейчас является основной движущей силой для меня в этом увлечении? И совсем расставаться с фототехникой совершенно не хочется, но и кадров-то практически нет. Нет новых идей, даже сам результат кажется скучным и банальным, особенно, когда на фоне чужих достижений свои кажутся ничтожными...

Что это, временный кризис или начало конца?)))
Сталкивался ли кто-нибудь с таким, как вы пережили такой период?


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием