Показать сообщение отдельно
  (#77) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.01.2010, 11:34

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Жесткий, но не настолько, как если бы просто пыхой в лоб или под палящим солнцем.
Нууу, - еще не хватало... по мне, этакий свет бывает оправдан крайне нечасто.

Цитата:
цветочки пока не снимал, тренируюсь на гитарах
Студийно снятую гитарку-то я вам тоже могу показать...



На этот раз, как можно заметить, для подчеркивания безумно эстетичной формы черной гитарной деки на черном же фоне был использован довольно острый ракурс и студийный блиц с софтбоксом.

Это, разумеется, некая конкретная электрогитара определенного производителя, - но это же и нечто немного большее: в некотором смысле, обобщенный символ электрогитары...
Чур, кадр буквально - не копировать :D

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
внесу и свою толику в понимании сьемки цветов.
На мой взгляд, несколько ошибочно делать сьемку выше означенных предметов с малой ГРИП.
На мой же взгляд, не существует и не может существовать такой вещи, как правильная манера съемки цветов. Или колес. Или утюгов, или велосипедов и гитар...

Одно дело - технически грамотный кадр, аккуратно и по возможности эстетично отражающий некое общепринятое, обыденное восприятие цветка или иного предмета. Съемка для каталога, или съемка кадра для банальной открытки...
Творческий же поиск красоты, вложеной создателем (или Создателем) в предмет... имхо нечто совершенно другое. Другое прежде всего телеологически, да простится мне подобное выражение. Отличающееся от ремеслухи и банальщины своей целенаправленностью...

И тогда - no rules; нет такого слова, "должен". Техника исполнения здесь идет лишь вослед замыслу, вослед вкладываемой автором в картинку станиславской сверхзадаче, мессаджу и художественному содержанию снимка... если, конешно, хоть кто-нибудь здесь понимает, о чем это я.
Подобное артистическое мышление бывает востребовано, скажем, в имиджевой рекламе, - но это, спору нет, нечто уже из области высшего пилотажа...

Хотя, попадись мне заказчик съемки для каталога, такой чтобы достаточно open-minded... я непременно попытался бы предложить ему свое слегка остраненное авторское видение - даже и для каталога


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 07.01.2010 в 12:30.
Ответить с цитированием