Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.11.2009, 02:41

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
в этом случае я скажу что снимал озеро, а барышня влезла в кадр случайно! сможете доказать обратное?
К чему эти увертки? - тварь ли фотограф дрожащая, или право имеет?..

Цитата:
Сообщение от roman10 Посмотреть сообщение
Имеется ввиду, что если в общественном месте ты случайно попал в кадр - это нормально, но если снимали конкретно тебя в общественном месте то это уже нарушение законов. ИМХО, в случае на озере как раз нарушение прав
В тексте закона формулировка довольно расплывчата. Толкованием подобных формулировок применительно к конкретике занимаются специально обученные люди, - в досудебном порядке, или же собственно в суде. И, в любом случае, только после собственно события публикации.

Что означает этот "основной объект использования"? крупный план? или наличие и других кадров, скажем, в репортаже?..

Здесь нужно смотреть комментарии к статье и практику правоприменения. Сам-то я не юрист, но проконсультироваться при случае не премину.
И, думается мне, прибегая к формулировке первого пункта, де-юре снимаются претензии практически любые: мол, съемка ведется в общественных интересах, - либо для СМИ, либо, скажем, как материал для выставки... всем спасибо, все свободны.

А поползновение в морду де-факто в ответ на этакое крючкотворство... это уже отдельный состав преступления


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием