Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 30.06.2009, 11:17

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
)) Да ,но почему-то при полуденном свете наши мозги цветокоррекци не делают . .
Делают
То, что на солнце и то что в тени имеет прилично разные оттенки.

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
И при восприятии других цветов с глазами дружат- красное на снимке получается таким ,каким мы его видели в живую...
Красный менее критичен.
Предлагаю подумать о спектре закатного солнечного света. Там все как раз желто-оранжевое. Для красного это даст небольшие вариации вполне привычные глазу, а вот для зеленого синий (в тенях) и оранжевый (от солнца) это очень даже левые оттенки.

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Именно с зеленым и только на закате такой косяк?
1. На закате солнце низко и светит несильно, тени глубокие и длинные
2. На закате цветовая температура освещения сильно смещена в сторону теплых оттенков (желто-красного). Разница с тенями получается много сильнее, чем в полдень.
3. То что именно с зеленым это к вам. По мне как раз зеленый более-менее приличный. В пределах естественных вариаций. Мне лично больше глаз режут оттенки коричневого грунта/пыли в тенях.

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
При обработке приведенного пейзажа ,я заметил ,что движения ползунком Suturation для зеленого канала на цвет травы вообще не влияет! На небе зеленый цвет есть ,а на траве нету!-(
В смысле нет?
Нет зеленого на траве на этой картинке только для дальтоников.
А вы ползунок в какой программе двигаете? В ФШ кстати этот ползунок работает отвратительно. В том же АКР намного лучше...

Цитата:
Сообщение от solo1422 Посмотреть сообщение
Кстати ,те ,кто печатает фото на струйнм принтере ,наверное знают, как трудно добиться правильной передачи на отпечатке именно зеленого цвета травы.
А там проблема в другом. Там это как раз промежуточный цвет между красками. А с вашей требовательностью к его оттенкам...
Ответить с цитированием