Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 23.04.2009, 09:42

Цитата:
Сообщение от D-Igor Посмотреть сообщение
Особенно когда -
1. Глубину резкости не посмотришь.
2. С нижней точки не поснимаешь, следовательно значительная часть эффектных кадров выпадает.
3. Макро- или просто мелочь, крупно не снять - параллакс и п.1.

Да и просто отсутсвие объемной картинки на экране удручает.
Тут даже не в этом дело.
Давно хотел рассказать эту историю.

Когда-то одна знакома решила заняться фотографией. Но поскольку все знакомы свои цифрозеркалки зажали (а планировалась покупка цифрозеркалки), ей был выдан фоаппарат Canon 300V. Отправились на Фотофорум. Была отснята одна пленка и по окончанию отснятия я услышал фразу: "А мне понравилось на пленку снимать".
Глядя на нашу обычную практику пленка vs цифра - аргументы в пользу пленки:
1) ностальгия
2) цвета (спорный для меня момент потому что явно следует из пункта 1)
3) динамический диапазон (печему-то как раз на эту тему споры прекратились, удивлен)
4) разрешение (уже устаревший аргумент, потому как 20 пленочных мегапикселей уже перешагнули)

Вопрос а что тогда понравилось в съемке на пленку если пленка еще пока лежит в коробочке даже еще не проявленная?
Правильно антураж Все эти слухи, форумы, высказывания извесных фотографов что раньше трава была зеленее и деревья выше.
На меня тоже этот антураж подействовал. Когда мне этот 300V достался Но первая же отснятая пленка расставила все на свои места. Антураж развеялся.

С дальномеркой такой же антураж. Без ностальгии мне кажется все быстро закончится.

Вот и на Oliva тот же антураж действует. Мы еще ни одной фотки не видели, а уже постоянный участник mformat!
ИМХО нужно срочно покупать цифрозеркалку и начинать делать фотки. А не заниматься всякими смежными процессами типа освоения смены и рассуждений какая пленка лучше
Ответить с цитированием