Показать сообщение отдельно
  (#28) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 25.03.2009, 12:49

Уже говорил вчера: ай хэв Carl Zeiss Jena DDR Pancolar 50 / 1.8, купленный по объявлению в интернете за 50 гривен (сейчас его цена взлетела до 800, я в шоке!). Продавец поведал, что у стекла сменился 4й хозяин и оно уже 4 раза разбиралось / собиралось на киевском Арсенале. Что сказать? Использую его в основном для макросъёмки, ибо люблю активный задний фон в контражуре. Моет фон очень жёстко, получается весьма ломанный геометрический рисунок, но резкости маловато будет - тот же Зенитар 50 / 1.7 получше себя ведёт, хотя возможно это следствие физического вмешательства. Диафрагма на значениях 16 и 22 даёт сильную паразитную засветку, так что снимать против света с максимальной ГРИП весьма и весьма проблематично. Честно говоря, не сказал бы, что Pancolar - удачное вложение денег, если, конечно, не гнаться за оригинальным рисунком оптики. Но как бы там ни было, считаю, что цена на этот девайс сильно завышена и по крайней мере сейчас, в кризис, лучше обойти его стороной.

Есть удачный экземпляр Гелиос 44-М. Резкий. Про него уже столько сказано-пересказано, что и говорить не приходится - только что повторишься.

Любимым штатником у меня является Зенитар 50 / 1.7. Резкий, красиво и плавно моет задний план, неплохая цветопередача. Дубовый конструктив: один раз грохнул его передней линзой об асфальт, но обошлось - стекло не поцарапалось, объектив не разъюстировался, только оправу смяло. Говорят, его поздний вариант Зенитар МС 50 / 1.9 по всем показателям лучше и я уже поглядываю в его сторону, благо за него сейчас не берут в тридорога.
Ответить с цитированием