Показать сообщение отдельно
  (#24) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 18.02.2009, 12:37

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Кстати, напишите небольшую статейку для нашего форума с картинками, про объем в фотографии. Думаю у вас хорошо получится, тем более Вы уже раньше учили этому...
:o у Сталина лучше получится, у меня слишком мало опыта.

Юрий писал:
Цитата:
И меньше детализация, чем у современных цифровых камер.
Да, но как раз это способствует более целостному обобщенному восприятию - и обобщает пленка красиво.

Цитата:
Многие годы я пытался для себя найти определение "обьема" и нашел, основа - в многоплановости обьекта сьемки ...
...Представить этот "обьем" на будущем плоском снимке, глядя в видоискатель камеры, я так и не умею . Вот, этому и учусь всю жизнь
Конечно, многоплановый красивый объект - половина успеха, однако "никакое" освещение и из него способно сделать кашу.

Знаете, "представить" объем - сложнейшая задача.

На мой взгляд, можно попробовать такое упражнение:
- выбрать трехплановый вид недалеко от дома, найти выигрышную точку и поснимать его при разном свете, в разную погоду - оставляя композицию одинаковой. Применять при этом одну и ту же камеру и объектив.

Stalin писал:
Цитата:
Я намеренно пытался показать такие примеры где ее создает, как мне показалось, именно тонкая игра глубиной резкости. Хочется разобраться именно с ней. Это что касается поиска формулы которая вдруг получится...

Однако полностью согласен с Вами, возможно свет и перспектива являются более определяющими факторами даже в этих снимках...
Три снимка в посте №5? На двух - многоплановость и закатный свет сбоку, на снимке игрушечного домика - боковой свет из окна и подсветка теней настольной лампой... Глубина резкости грамотно выставлена по ситуации, но объем лепится светом.

У Вас снимок пожилой пары в лесу - свет дневной, плоский, грип дает только уменьшение детализации.

Цитата:
Еще одно обстоятельство однозначно влияет на восприятие объема, обусловленного глубиной резкости, - это размер картинки при просмотре.
Безусловно. И бумага, и качество печати, и формат - если наша цель получить отпечаток в альбом или в раму.

По поводу передачи объема при высокой детализации и крупном формате сенсора - я могу провести аналогию с живописью Шишкина, от которой в восторге стар и млад, поскольку прописаны все иголочки и веточки. Но главная заслуга этого художника не в самом по себе умении прописывать детали, а в том, что работа остается целостной и объемной при таком количестве прописанных деталей.

Какая бы камера ни была - все равно мы охотники за светом...
Ответить с цитированием