Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.12.2008, 18:02

Цитата:
Сообщение от Марыч Посмотреть сообщение
Мне кажется кадр не очень удачно построен что ли...
Мысль понятна, но этим в основном здесь передается не совсем удачно строящаяся жизнь подростка.
Здесь автор специально или позсознательно использовал такие способы выражения своей темы, которые могут трактоваться как ошибки в композиции, допуск в кадр "некрасивых" деталей и пр. Но мне кажется, что стена и должна в этой работе давить на подростка, и его обрезанная фи-гура усиливает впечатление его уязвимости, незащищенности, неустроенности, неопределенности. "Расшатывание" композиции во многих "острых" темах очень помогает более ярко выразить свою мысль, вызвать у зрителя беспокойство, чувство дискомфорта. Но для этого нужен или талант или огромный опыт творческой работы. Черно-белое, "серое" решение добавляет ощущение подавленности. Нельзя сказать, что эта фотография для приятного созерцания и релаксации, но у автора и не было такой задачи.
Да, композицию надо тщательно изучать, понять, прочувствовать до автоматического ее схватывания, чтобы грамотно и осознанно ее нарушать иногда, используя этот метод как исключительный изобразительный прием (как это ни дико звучит).
Тема эта очень интересная, и касается не только осознанного нарушения композиции, но и баланса белого, искажения и подрезания гистограммы, резкости и прочих "нерушимых" основ "правильной" фотографии. Во всех отношениях очень "правильная" фотография не может стоять близко к искусству, потому что неизбежно теряет индивидуальность, неповторимость, выразительность, наконец. Очень редко бывает, когда сюжет уже готовенький "залетает" в кадр и не требует существенных исправлений, это всем понятно. Но кто это постановил, что исправлять нельзя в сторону искажения?
Когда нарушения в картинке допущены неосознанно и не в тему - это сразу видно и называется безграмотностью, согласен. Прошу эти мои "поучения" не воспринимать критически, здесь мы все просто делимся своими мыслями и только.
С Новым Годом!
Ответить с цитированием