Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 26.11.2008, 19:25

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Действительно появилась глубина! Вместе с ней вовлеченность как бы отошла за ворота дальше в глубь от ближнего плана. Картинка стала по-новому интересной. И даже не хочется сравнивать какая лучше. По ощущениям - это уже две разные картинки.

Я бы так не смог сделать только по одной причине - я бы не смог себя заставить взглянуть на нее так. Ощущения другие.

Попробую чтоли описать их...
До этого снимка я готовился снимать совершенно другую картину - трубу дымящую от завода в ночи которая торчала в противоположной стороне. Долго готовился и топтался в этом месте, ноги мерзли -20*.
Но со временем, несколько раз оборачиваясь стал ощущать какую-то уютность этого места. Оно как граница между суетливым миром людей за забором и мервой глушью перед ним. А здесь светит лампа освещает снег под ногами, старый дом меняет ощущение времени, появляется какая-то деревенская тишина. И перестаешь думать что замерз и нужно кудато спешить. Ну и решил, не уходить с этого места пока не зафиксирую его себе на память, иначе просто не мог...

Понимаю, конечно, что у людей этот снимок вовсе не обязан вызывать этих ощущений, да и вовсе может показаться грудой несвязного городского бардака, и не быть интересной вовсе... Ощущения передать однозначно оч. сложно, разве что для себя, но при этом любое измение тональности может разрушить их, и со временем перестанешь их помнить, т.е. это равносильно самообману измене своим ощущениям (конечно если они чем-то дороги)...

Вы увидели картинку уже по-своему, и оч. профессионально подошли к усилению своего восприятия снимка. Качественно и однозначно с определенной целью. Значит обосновано и грамотно и для Вас это правильный вариант. Спасибо. Если честно, он мне понравился, сохранил его на память себе, попробую проанализировать за счет чего изменилось ощущение глубины в снимке, а это факт...

Вобщем к чему это я. Изменение тональности может привести к изменению ощущений и сместить акценты. Можно наделать сотню вариантов обработки одного и того же снимка, и каждый будет по-своему интересен. Но из них для самого автора всегда получится на одной чаше весов те которые нравятся себе и на другой те которые бы ему не стыдно было показать другим, т.е. сделанные для показа.
Хорошо конечно если вариант будет один и однозначный...

Вот и я тут в галерею-то залил второй, как мне показалось более холодный вариант, но немножко красочнее вариант, а сам склоняюсь к первому да ито переработанному, первоначальный был вообще краснющий, но он казался наиболее натуральным...
Я с Вами полностью согласен. Надо делать под себя.
Ответить с цитированием