Показать сообщение отдельно
  (#59) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 05.11.2008, 06:07

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
За последнюю пару-тройку лет почти все мои знакомые в России обзавелись зеркалками уровня до пятака и парой-другой объективов. Включая тех, кто до этого и мыльницы в руках не держал.
Думаю, это у вас все же выборка не вполне репрезентативная

Будучи фотографом в "продвинутой" Мск, помимо некоторого количества коллег и сочувствующих, знаю массу людей, фото и вовсе не интересующихся. Хотя, прямо скажем, цифромыльницы нынче - едва не у всякого второго (матрицы в телефонах мы, надеюсь, в счет брать не станем). Что и как они ими щелкают - вопрос отдельный...
Среди интересующихся же, и впрямь, количество зеркалок растет, - в полном соответствии с динамикой их доступности. И сам руку к тому, в своем окружении, немало приложил :D

Цитата:
Среди нероссийских знакомых подобных массовых трансформаций не отмечено.
Думаю, виной тому нынешний культ хайтека и обладания дорогими и модными гаджетами, - в некотором смысле, компенсаторный результат совсем недавних десятилетий дефицита и нищеты, сменившихся (благодаря пресловутому нефтяному пузырю) эпидемией демонстративного потребления... чего в Европах после разрухи II Мировой уже не случалось. Отсюда и разница в покупательском поведении.

Скажем, свежий топовый Никон впервые я увидел в руках у стриженого мясистого парня, - увидев меня с камерой, подошел посоветоваться: целился приличной линзой в подружку, да никак не мог в новой своей игрушке режим переключить: по краткому разговору судя, не понимал в предмете ничерта... ан, - гордый владелец престижной техники.

...Недаром ходит уже шуточка, - мол, самой популярной иномаркой в столицах нынче становится уже не всякий там Хюндай, но Лексус, дорогущие японцы премиум-класса: куда уж там всяким бюргерам с их скромной солидностью и прочими добродетелями давно устоявшегося среднего класса... на новые модели по ценам вполне астрономическим - очереди по полгода. Были...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием