Показать сообщение отдельно
  (#56) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 04.11.2008, 00:22

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
А вот если б поводом было приобретение мольберта, этюдника, качественных кистей и красок этак килобакса на три... фетишизация была бы логичней
С другой стороны, даже обладая всем этим и освоив первичные технические навыки живописи, мало кто станет сходу рваться в коммерчески востребованные профи... невиданная прежде простота и доступность процесса на цифре нас подводит.
Вторая часть ответа мне кажется ближе к истине. Купив инструментарий художника на любую сумму большинство всё равно ничего нарисовать не сможет, а большинство остальных не сможет нарисовать ничего такого, что позволило бы претендовать на звание художника.
Но всё равно, мне кое что непонятно. Купив компьютер никто ведь не лезет из кожи вон для того, что бы стать великим администратором или великим программистом (последняя профессия весьма креативна, даже если на первый взгляд так не кажется). Пользуются себе, да и всё. В меру умений и потребностей. Может к компьютерам широкие массы привыкли больше, чем к цифрозеркалкам.
Конечно, в том, что люди стремятся к повышению своего тех. и худ. уровня своих фотографий ничего плохого нет. Но всё же, мне непонятно зачем непрофессионалам так на этом зацикливаться. Особенно если поводом для этого зацикливания является покупка какого-то устройства, а не внутренние потребности.
Профессионалам моё недоумение может быть и непонятно т.к. с их точки зрения фото вполне может казаться очень важным в жизни каждого (компьютерщики тоже убеждены в том, что каждый человек живёт главным образом для того, чтобы использовать компьютер), но на самом-то деле это не так.
Формулируя короче: мне кажется, что для широких масс такой ажиотаж вокруг фото и фототехники совершенно неоправдан, для очень многих их озабоченность фотовопросами совершенно непропорциональна реальному месту фотографии в их жизни.
Моё мнение: это мода, с неравномерным географическим распределением, которая через некоторое время пойдёт на убыль, когда широкие массы пресытятся фотографированием.

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 04.11.2008 в 02:29.
Ответить с цитированием