Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 30.08.2008, 16:32

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Stalin, а снимок-то действительно интересным оказался...
Михаил, я не совсем понял про что эта картинка. Может быть эта картинка адресована мне, а то я в полемику о сварке и пайке вступать не буду ибо совсем не знаю про это...

Но перечитал снова всю тему, и кажется уловил суть недопонимания друг друга в разговоре о параллельном/последовательном соединении.

Что пишет sasasa:
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...простое последовательное соединение недопустимо вовсе ( имеется ввиду режим заряда )
Эта его фраза не означает, что для зарядки требуется только параллельное соединение.
Он имеет ввиду независимый заряд каждой банки.

Но реализовать его можно двумя способами:
1. Питать аккумулятор по трем проводам, т.е. подавать напряжение с отводом в средней точке.
2. Питать без средней точки но формировать не напряжение а зарядный ток независимо в каждой банке уже внутри батареи. Схема батареи может быть легко сделана так, что поступающее общее напряжение от зарядника по двум проводам "+" и "-" питает два независимых шим модулятора, а не один как в моей злосчастной батарее.

Sasasa, в свою очередь утверждает:
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Я уверен что в родном аккуме сделано иначе. если вы немного почитаете об условиях эксплуатации литий ионных батарей вы поймете что без раздельной зарядки каждого элемента безопасная эксплуатация невозможна.
И опирается на эту статью:
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Но, там же однозначно сказано следующее:
Цитата:
Требования к однородности аккумуляторов
Для продолжительной работоспособности батареи нужно обеспечить идентичность функционирования ее аккумуляторов, так как при последовательном соединении аккумуляторов с заметно отличающейся фактической емкостью в процессе заряда батареи будет иметь место регулярный перезаряд аккумуляторов с наименьшей емкостью и их переполюсование при разряде.
Для снижения вероятности такой ситуации на стадии сборки батареи необходим подбор однородных аккумуляторов по их начальным характеристикам.
И нигде не утверждается, что батареи просто обязаны заряжаться независимо.
Но независимый заряд каждой банки не потребовал бы даже этого подбора аккумуляторов, и использовал любой имеющийся в батарее по полной.
Но и это не приводит к однозначному утверждению, что фирменный аккумулятор делается с двумя независимыми шим модуляторами.
Скорее всего он точно так же делается на одном и заряжается обычным последовательным соединением, только возможно отбираются элементы более качественно чем у"акмеповер".
И даже у идеально отобранных банок со временем появится этот перекос в зарядном токе...
Ответить с цитированием