Показать сообщение отдельно
  (#57) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 25.06.2008, 20:52

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Поигрался я вчера. С снимками Minolta, Nikon таких вопросов значительно меньше. С Каноном (A95, DIGITAL IXUS i zoom, EOS DIGITAL REBEL в том числе с одуванчиком) ответа не увидел.
Но могу сказать точно, что эти поля - не являются расстоянием до точки фокусировки, так как простой эксперимент показал, что значения этих полей меняются при изменении фокусного на зуме при неизменной дистанции до объекта и той же точки фокусировки на нем...
Лучше возьмите ExifTool и поиграйтесь с ним. Судя по приведенным значениям корявая эта прога. Да вы и сами пришли к аналогичному выводу...

Последняя ExifTool (с ExifToolGUI) для того же 5Д вообще эти поля не показывает. Причем судя по тому же ДПП в файлах пятерки данных по расстоянию действительно нет. Как и в файлах вашего Ребеля...

У вас правда немного странный метод оценивать корректность показа дистанции - взять камеру которая заведомо этих данных не пишет, прицепить объектив, который их не передает (одуванчик всяко нормальные данные не выдаст)...

На Равах сороковки значения показываются. Весьма похожие на правду (файлы не мои - выдернул из Инета, точную дистанцию я не знаю - сужу по картинке). Два файла с разными дистанциями, сняты одной камерой с одним объективом (70-200/2.8). ДПП выдает примерно аналогичную разницу в дистанции.
Ответить с цитированием