Цитата:
Сообщение от nemec
у меня нет никаких специальных средств для очистки матрицы, а использовать медицинскую грушу крайне не рекомендуется (почему?).
|
если мед. грушу, то её наверное следует промыть, а так спец-фото груш в продаже великое множество.
Цитата:
Сообщение от nemec
Лучше не рисковать и подождать недельку - две и купить спец. средства?
|
считаете, что используя спец-средства вы не рискуете?

а как насчет царапин от той же самой пыли?
Цитата:
Сообщение от nemec
Если отдать куда-либо на очистку, то нужен ли будет гарантийный талон? Для меня это крайне нежелательно, т.к. не хочется ставить дату покупки по такому случаю :D
|
обычно протирка матриц от пыли является не гарантийным случаем, а доп. услугой за доп. плату.
Цитата:
Сообщение от nemec
И вообще, неделя не слишком ли малый срок для появления пыли? Или она могла попасть туда еще до покупки и я просто не замечал?
|
смотря как пользоваться, можно и за полдня бархан накопить, а можно и за год одну-две пылинки получить
Цитата:
Сообщение от nemec
edit: кстати, воспользовался функцией "данные для удаления пыли" в фотоаппарате и разницы что-то не видно
|
насколько я знаю она используется в совокупности с родным софтом для обработки фото.
А вот вопрос, вы часто используете такие диафрагмы? я думаю, что на чуть более широких от этой пыли не останется и следа.
А пробовали включить очистку матрицы самим аппаратом?