Показать сообщение отдельно
  (#32) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.06.2008, 09:58

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
вот в мое время, когда мы-фотографы назывались "кустари" (кустарное производство), то там ни кто не заклеивал лейбаки
Ну так это ж, наверное, речь о "бытовке"?
(Ну, были такие комбинаты бытового обслуживания, и при них фотосудии, со светом на лампах накаливания и штативными деревянными камерами ящичного типа и кассетами с листовой пленкой, ФК или как-то так...)
Фото на документы, фото дочки с бантиками итд. Пляжные фотографы, ЗАГСы опять же...
А я о газетчиках-репортерах; это-таки немного другое

Цитата:
Я когда увидел "Яшку" 35мм, то предлагал свой Киев 60С + деньги... Сейчас понимаю, что глупость бы сделал большую.
Ну отчего же? - совецкий-то СФ был вполне доступен.
У самого для особо художественных надобностей был дивный Салют; а на Киевы те так и вовсе пентаконовскую оптику можно было поставить...

Цитата:
Все равно на Свему бы пришлось снимать (в лучшем случае), а в плохом - на Тасму...
Путь самурая: А2Ш и КН-4

Цитата:
Но вот ИМЯ, будь оно не ладно, сбивает с пути истинного О Никоне я не и мечтал. Выше Практики 35мм - не было.
Киев, Зенит. На цвет предпочитал Киев 35мм.
Вот-вот: тот же Киев-19 с никоновским байонетом, ламельными затвором с нормальными выдержками, - до сих пор тушка где-то валяется. Куда как покруче красногорских Зенитов была машинка.

А уж ГДРовские Практики! - о да: Зоннары, Флектогоны от восточногерманского Цейсса... это было труднодоступным счастьем.
Не говоря уж про эзотерические Олимпусы, редкие у нас Минольты, и, разумеется, самовожделенные Никоны.

Цитата:
Кстати, к слову, вот смотрю сейчас на людей, которые обладая такими цифровыми камерами, такими возможностями, делают ч/б фотографии и недоумеваю!?!
Почему?
Цвет - отвлекает. Есть такое мнение :cool:
Скажем, я частенько крашу картинки в сепию, - и если картинка играет в монохроме, то как правило это-таки и впрямь недурная картинка...
Да и вообще, не раз приходилось сталкиваться с мнением мастеров: мол, истинно художественное фото - это только ч/б, со всей его условностью. А, мол, цвет - это как раз для бытовки, для каталогов, для семейных альбомов... потребительское фото, - низкий жанр, одним словом.

Теперь, правда, добавилась реклама и глянец, где без цвета - никуда.

Цитата:
Так они выдают хрень всякую и приэтом говорят что это Класс!
Хрень - это-таки не про цвет и не про ч/б...

Цитата:
Эх Молодежь... Не ели вы комбикорма... Купите себе Смену и тащитесь
Хммм, - обратно на пленку?! вот уж нет, извините :D

Хотя... тот же Крокус с точечным светом и цейссовским Панколаром продать таки отказался, когда просили: так и ждет невесть чего на холодильнике под чехлом... и кюветы 50х60 где-то пылятся: кто знает, вдруг когда-нибудь снова руки потянутся к ставшему совсем уж эзотерическим аналоговому процессу?

Цитата:
Извиняюсь за офф...
Ну, - для ветеранских мемуаров и впрямь стоило бы завести отдельную ветку...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 14.06.2008 в 18:30.
Ответить с цитированием