Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Dimych Dimych вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 25.04.2008
По умолчанию Чудес на свете не бывает? Или количество точек на дюйм. - 25.04.2008, 17:16

День добрый!

Я наверное чего-то не понимаю, или понимаю неправильно. Кто нибудь может мне объяснить, что называется "на пальцах". Ситуация следующая:

Имеем две цифровые камеры:
1. Canon G5 – 5 мегапикселов. Модель 4-5-ти летней давности.
2. Canon EOS 400D – 10 мегапикселов. ЗЕРКАЛКА! Новьё, по сравнению с первым.

Устанавливаем в обеих камерах максимально возможное качество снимка. Режим автомата (а впрочем, это неважно, это ничего не даёт). Делаем два одинаковых снимка, с одной точки. Сравниваем характеристики полученных снимков, двух файлов jpg.

1. Старенький G5: 2592 x 1944, 24 bit, DPI (кол-во точек на дюйм) 180 x 180.
2. Новая зеркалка: 3888 x 2592, 24 bit, DPI 72 x 72.

Теперь, собственно, сам вопрос. При сдаче фотографий в типографию, для печати плакатов, буклетов, каталогов, обычное требование типографии - количество точек на дюйм на фотографии, это самое DPI, должно быть не меньше 300.

Я конечно могу задать нужное количество точек, искусственно, в фотошопе, например. Но это ведь и будет искусственно заданный параметр. А если бы я не мог этого сделать? Если бы я не пользовался фотошопом?

То есть, что получается? Купив новейшую цифровую ЗЕРКАЛКУ от Canon, с 10-ю мегапикселами, против старенького G5 с 5-ю мегапикселами, я должен выбросить новый фотоаппарат на свалку и продолжать снимать старым? Чтобы получить более-менее приемлемое DPI.

В чем тут собака зарыта? Где я ошибаюсь? Чего не учитываю, или не понимаю? Или всё так и есть?
Ответить с цитированием