photo-lexx
Это конечно может быть какая-то "секретная" лампа, но в инструкциях почему-то называется "sensor" или "wireless sensor"

. Наверно производитель от нас что-то скрывает?

Если конечно Вы видели не 540EZ, там действительно лампа стоИт, но A-TTL - "это уже совсем другая история"
Для того, чтобы не пыхали чужие ведомые, есть 4 канала. Сапоп не напрасно пишет, что вспышки должны находиться в зоне видимости. Только тогда он
гарантирует синхронизацию при соблюдении дистанции. А всё, что "сверх того" - бонус

. "Спинами", в отражённом свете, ещё как-нибудь. Получается- хорошо, нет- а никто и не обещал.
Принцип работы беспроводной синхронизации с толковым графиком попадался мне когда-то "на бумаге". Если увижу сцылку, обязательно кину.
Вот другая полезная сцылка. Но чтобы вас не вводило в заблуждение это:"(как видимого так и инфракрасного)", сразу могу сказать, что в оригинальном тексте не "и", а "или":"(either visible or infrared, depending on the master unit used)"