Показать сообщение отдельно
  (#29) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 01.02.2008, 14:42

Цитата:
Сообщение от Fobotropius Посмотреть сообщение
Холодный душ....
Вчера сделал снимки обоими фотоаппаратами Olympus FE-250 и Canon PowerShot G9.
Съемку производил при одинаковых условиях естественного освещения. ИСО 80, 100, 200, 400. Съемка со штатива. ИС (на G9) отключен.
Olympus FE-250 "сделал" мой новенький G9 на всех кадрах.:mad:
И это несмотря на свои 8 мП против 12 мП у канона.
Я в шоке! За такие деньги-то!
Кадры олимпуса более резкие, цвета более насыщенные и самое главное: у Олимпуса "есть небо", а у канона его нет! :confused:
Так что надо по новой читать инструкцию и разбираться... благо 285 страниц.
Конечно же функционал у G9 несравненно выше, чем у Олимпуса. который вообще кроме установки ИСО и АЕ вмешиваться в процесс съёмки не позволяет. Но качество снимков?
Вопросов пока больше, чем ответов.
На выходные выложу фотки...
Согласен 100%. Когда мне привезли G9 и я сравнил снимки (JPEG) с него и со старенького Casio Exilim EX-P700 (7 МП) у себя в кабинете со вспышкой - я был в шоке! G9 шумел (и шум при этом какой-то полосатый) гораздо заметнее даже на ISO80, а jpeg с моей точки зрения - вообще полный отстой! Тут в начале ветки говорилось, что jpeg у него весит 8Мб - какие 8Мб? У меня при максимальном качестве получается (в зависимости от сюжета) всего от 3,5 до 5,5Мб! И это при том, что файлы с семимегапиксельного Casio весят те же 4,5 Мб. О чем это говорит? Да о том, что jpeg в G9 катастрофически пережат! И его артефакты прут вокруг всех контрастных деталей, например текста! Я вначале подумал, что ошибся в установке качества картинки - проверил, нет! В максимальном качестве! Я в шоке... Первая мысль - сдать назад. Потом подумал, может это я дурак, в чем-то не разобрался... Да вроде нет, там и настраивать-то нечего. Короче, подарил жене на новый год, ей все равно. Но для себя я сделал вывод, что снимать им можно только в РАВе. И еще остались вопросы, которые я вынес в отдельную ветку (и по неопытности не туда ее еще разместил): http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=19891
Если кто-то сможет что-то подсказать, буду очень признателен...
Ответить с цитированием