Тема: портрет
Показать сообщение отдельно
  (#31) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.10.2007, 10:20

"Хочу конструктивной критики"
Хотите- получайте!(Нет я не Поль,конечно...но)
Итак: Насчет кадрирования- я понимаю так что кадр снят горизонтально - дабы не было теней по бокам...(Эх,сам страдал отсутсвием пыхи).Так вот нужно места оставлять побольше сверху - что бы легко обрезать ненужное,если только кадр не строите сразу в видоискателе...
Не хочу быть нудным и вредным, но композиция это очень важно...конечно хочется нарушать правила..но чтобы это делать для начала нужно изучить все что придумано до этого(ИМХО).
Расположение глаз строго по центру не лучшее решение, особенно в таком тесном кадре...
Насчет цвета - скажу так встроенная пыха...плюс автобаланс белого - это зачастую уход цвета в желто-коричневый...(Не знаю почему) тендеция на Никоне,Кэноне,Сони....вне зависимости от модели...
Так что рекомендую использовать помимо пыхи естественный свет(от окна например) и даже с хорошей пыхой он не бывает лишним.
Другой вариант - штатив, но не всегда удобно и не все согласны...Но попробывать рекомендую....многое будет проше ,когда пыха появиться.
Насчет обработки - грубовато,резкость тоже не на высоте.
Вданном случае вариант Вассера наиболее уместен....Когда с цветом проблема - уходите в чб.
Также можно визуально увеличить часть кадра за счет рамки....напрмер вот так:
Насчет вашего урока по обработке портретов - полезно,конечно..но это только верх айсберга...вообщем если интересно пишите в личку....Успехов!:smoke:
Миниатюры
проьа.jpg  


Как прекрасен этот мир...посмотри!