Тема: Про Fuji S5 Pro
Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2007, 23:09

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Про матрицу Super CCD, которая установлена в Фуджи можно сказать, что при её 6 МП (реальных) она работает чуть резче 6 МП матрицы обычной архитектуры. Т.е. картинки с неё должны быть резче, чем с Никон Д 70-50-40, но будут уступать Д 200. Поэтому снимайте в 6МП разрешении, интерполировать файл можно постфактум другими средствами.
Именно так и есть.
У меня S5 PRO уже 3 месяца. Сразу могу сказать: ее главным качеством является превосходная цветопередача - очень естественная и точная. Картинку, которую у других камер приходится клещами вытягивать в RAW-редакторах и фотошопе (и не всегда получается) Фуджик дает сразу. Причем цвета не кислотно-психоделические, идиотически-радостные, а очень естественные, максимально приближенные к натуре. Очень малошумная. Купив ее, начал активно пользоваться ISO 400 (на кэноне выше 100 ставить не любил). После Фуджика на свои старые кэноновские кадры (350D, 20D) смотрю с тяжелым вздохом.
У Фуджи отличный автобаланс белого. Хотя если снимаю при свете от ламп накаливания, выставляю их ББ - получается еще лучше.
Если хотите вручную выжать из нее максимум цветопередачи - снимайте в RAW (STD 400% ДД). Правда, файлы получаются более 25 Мб.
Протокольной микрорезкостью Фуджи похвастаться не может. Насколько я понял (сейчас в меня полетят помидоры) это 12-мегасенсорная, но 6-мегапиксельная камера (т.е цвет строится по 12 млн сенсоров двух типов, а изображение - по 6 млн). У нее прекрасный внутрикамерный шарп, им вполне можно пользоваться (вплоть до HARD), и для большинства случаев его вполне хватает (мнение большинства владельцев c форума другого сайта). Но если нужно выжать максимум - снимайте с отключенным камерным шарпом и затем дожимайте в большом редакторе.
Ее "домашними заготовками" - режимами симуляции пленки и пр. я не пользовался (мне хватает возможностей RAW-конвертеров), и потому высказываться не буду. Многие их очень высоко ценят.
Советую снимать в RAW (NEF), а если в JPEG - то в L (это те самые 6 Мп, о которых писал выше Дмитрий3.
Хороших снимков.
Ответить с цитированием