Показать сообщение отдельно
  (#5) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.10.2007, 20:20

Цитата:
Сообщение от Pooh
Дайте пожалуйста практические рекомендации - выдержка, затвор, какие фильтры... Понимаю что нет универсальной, но все-таки, мне хотя бы технику съемки закатов уловить... И еще - на закатных фотах очень много бликов, несмотря на UV фильтр и бленду. Почему?
Вот пока наиболее удачный вариант...
Вопросик Выдержка, затвор... аналогично можно спросить про любой сюжет, вот например какую выдержку при съемке портретов применяете?

Я тоже как-то думал как люди закаты снимают? Потом просто стал их снимать все подряд и уловил фишку. Закаты очень от погодных условий зависят и от пейзажа. Пейзаж лучше заранее выбрать, а вот с погодой это как повезет. Тут имеется ввиду не просто дождь пошел и Солнца не видно, а красивое расположение облаков уловить или степень запыленности атмосферы. Сам я никакие градиентные фильтры не использую. Хочу сначала исчерпать технически возможности текущей оптики, чтобы перейти на следующий уровень. Мне сейчас кажется что для съемки закатов больше всего помогает личный автомобиль Что бы на пейзажи выезжать.
Судя по порождаемому вами количеству тем о покупке разных устройств (объективов, штативов, фильтров) хочу заранее предостеречь что хитрое устройство после покупки которого пойдут сплошь шедевры не продается :winkgrin:
Про объектив... Да снимать закаты лучше телевиком в диапазонах от 100 до 300 в эквиваленте. Но это все очень условно. Часто и на 28мм снимаю и не хватает.
Вот за пару месяцев тренировки у меня что-то начало получаться, не шедевры конечно, но интересное : Восходы и закаты. Сори за пиар :beer: .
Ответить с цитированием