Показать сообщение отдельно
  (#67) Старый
SubZero-Wins SubZero-Wins вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 04.10.2007, 13:36

Дома есть cd-r'ки, срок хранения большинства доходит до 6-8 лет. Всю жизнь лежали стопочкой, в конвертиках. Производители: от TDK и Verbatim до полного Noname, и все читаются. Проблемы только с теми, которые были поцарапаны.

Если кто-то думает что в ближайшие, например, 5 лет не нужно будет менять вид носителя - то значит данные вам не нужны. Иначе возьмете и перепишете на что-то более новое/вместительное/надежное.

Поэтому для любителей, ИМХО, проще всего хранить фото все же на DVD. Если "помрёт" - то 1 болванка, а не весь жесткий диск. На крайний случай, можно дополнительно заливать JPEGи в интернет, если это семейный архив, благо сайтов полно. По крайней мере не потеряется совсем уж безвозвратно, да и родственникам/знакомым издалека несложно показать фотки: присылается ссылка и пароль к папке, и пусть любуются.
Ответить с цитированием