Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
Pooh Pooh вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 225
Регистрация: 04.06.2007
По умолчанию 26.09.2007, 11:08

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Вообще HDR - High Dinamic Range (широкий диамический диапазон) это возможность из нескольких кадров снятых с разной экспозицией сделать один кадр, у которого динамический диапазон будет много шире чем возможности фотоприемника. Особенно полезна для съемки городов ночью, когда ярко освещенные фонарями участи соседствуют с глубокими тенями. Обычно либо тени пропадают либо света уходят в пересвет.
Но дальше интересный момент. HDR файл фотошопе,.. он например 32битный и надо его как-то преобразовать к 8битам монитора. Контора которая сделала первую популярную прогу на эту тему приложила к ней еще возможность Tone mapping с одной очень странной особенностью - делать неестественно насыщеные цвета. Профи то конечно пользуются ей акуратно и здорово у них получается, а огромная армия не сосбо увлекающихся фотографией людей узнав что есть прога которая позволяет делать фотки цветастее используют утилиту совершенно бездумно. И получаются совершенно мультяшные рисунки (я не могу даже фотографией это назвать).
Так вот HDR в современном интернете это чаще обозначает Tone mapping. Потому как его вполне можно делать из одного jpg файла.
Раньше еще было популярным делать HDR файлы из одного RAW файла сконвертированного в конвертере с разными установками экспокоррекции. Сейчас с появлением нового поколения конверторов с бегунками восстановления и заполнения свтом необходимость в этом отпала.
Идея клевая я только не поняла как им пользоваться...
Ответить с цитированием