Показать сообщение отдельно
  (#207) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 01.09.2007, 15:24

Цитата:
Сообщение от McFris
Я же написал, что оффтоп окончен? И тем не менее:

Вот я выразил своё мнение и молчал бы дальше. Почему Вы решили, что я обязан отстаивать своё мнение (что данный топик есть флуд)? Хотите об этом поговорить? Или лучше сразу завести тему
"Извечная диллема: Цифрокомпакт vs Зеркалка"
и пофлудить там?

Нет, правда, мне просто интересно, чего ради все эти доказательства и прочие размышления на 4-х страницах.
Сказать честно? Это для тех людей, кто сам свой выбор сделать не может, а сделав выбор не может его обосновать, потому что делает его на основе доводов "одна бабка сказала". Для людей, которые не хотят поднять старые топики на данную тематику, и ПРОЧИТАВ доводы и проведя свои эксперименты не могут сказать себе "я делаю то-то и то-то потому то и потому то". СЕБЕ, не нам.
В начале же как всё хорошо начиналось... посмеялись и забыли. Нет, надо было обязательно вступать в спор, доказывать что одно лучше другого (в сотый раз)... А я вот например всё равно синее больше люблю, чем красное, это мой осознанный выбор по сложившимся обстоятельствам, и я не думаю, что для этого нужны размышления на форуме.

Я достаточно объяснил, почему считаю данную тему флудом?
Да. Ваше мнение я понял. и готов его уважать.

Но и свою позицию (уже в которй раз!) хочу озвучить.

То что это не раз обсуждалось- согласен. Но то что обсуждалось детально все - нет. А откуда толкаться тогда? От статей. которые иногда дают совершенно противоречивую информацию (пример я приводил, если читали все должны были видеть. Касалось "обрезания" и "окон").
Форум тем и хорош, что для большинства здесь фотография это хобби, а специалистами они являются в разных областях. И зачастую могут довольно аргументировано объяснить некоторые моменты, что позволяет более мненее понимать какая из статей дает более точное представление.

Я ,например, довольно четко представляя в чем смысл RAW (с технической точки зрения) с одной стороны, и не совсем детально и точно представлял как конкретно это реализовано и мог конечно (и делал это) пользоваться преимуществами RAW, потому как это позволяло достичь результата который я ожидал получить . (Особо подчеркиваю, что в моем случае возможности RAW востребованы, а недостатки, по отношшению к JPEG не критичны.). После обсуждения (в том числе и прочитав статьи, на которые давались ссылки, несмотря на то что они иногда противоречивы), лично я более точно сейчас представляю что такое RAW, и соответсвенно более четко понимаю, какие преимущества он дает. Не на уровне ползунков, пипеток и тд, и именно в принципе. Понимая принцип, гораздо проще ориентироваться, чего можгно получить, и при каких условиях, а чего нет. А это, ИМХО, такая же техника как умение правильно определять экспозицию, уметь строить композицию и тп.
И топик этот я воспринимаю действительно прежде всего для себя. Никому ничего доказать не хочу, а хочу разобраться сам, и , может быть в чем-то помочь разобраться другим, если такая необходимость возникнет, а мои возможности это позволят.

P.S.
А насчет
Цитата:
Я же написал, что оффтоп окончен?
Надеюсь вы не считайте это своим эксклюзивным правом :beer:
Ответить с цитированием