Тема: 1Ds3 и 40D
Показать сообщение отдельно
  (#118) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 27.08.2007, 13:42

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Сам сижу на Кэноне.Но хочу заметить по новинкам от Никона.
Вы упускаете несколько немаловажных моментов.
Внимательно слушаем...

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Скажем я думаю,что Никон скорее всего внедрил матрицу взяв основу от Кодак ,инфа о которой просачивалась некоторое время назад.Которая по заявлению производителя позволяет в РАЗы увеличивать чувствительность..от сюда и ИСО 25 600.
И на чем же основаны ваши предположения?
Никон ничего не говорил о сотрудничестве с Кодак, зато давно и успешно использует матрицы Сони. Про Сони известно, что сейчас должны быть две новых камеры, одна среднего уровня, вторая проф - предположительно ФФ.
Кодак рассказывал про свою технологию с половиной нецветных пикселей на матрице, и демонстрировал ее на примере мыльницы.
Аппаратные в Никоне Д3 только ИСО 200-6400, что вполне сопоставимо с 100-3200 Марка.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Второе.Вы обратите внимание на РАЗРЕШЕНИЕ экранов на Никонах 930 000 !!! тысяч пикселей(на обоих) -по сравнению 230 000 тысяч даже на топовых "марковках" при одних и тех же размерах в ТРИ дюйма! Предполагаю,что возможность предфокусировки по экрану,так же как и последующий просмотр позволит при разрешении как у Никона -рассмотреть даже "блоху"-что есть тоже плюс.
Разрешение экранчика это конечно хорошо, тут они Кэнон уели... Посмотрим сколько еще этот экранчик жрать будет.
А разглядеть блоху на экранчике с диагональю 3 дюйма и разрешением в 1МП думаю вам все равно не удастся.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Далее возможность изменять уже в камере соотношение кадра т.е возможность получать исходный кадр -КВАДРАТ и не кропить его после ..Квадрат-форева! Это тоже Никон!
Вы думаете возможность кропить в камере для репортера самое главное? В редакции это сделают за секунду. Да и репортажных кадров под квадрат не так много встречается.
На такие фичи мне лично побоку. Меня лично абсолютно не напрягает откропить потом.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
По д300.Никон уже не позиционирует эту камеру КАК полу-профи.А как младшую в линейке профи.Сравните хотя бы количество кадров в секунду..40Д-6,5,д300-8!!!.. Далее на стороне д300 герметичный корпус (что не маловажно для трэвэл и спорт-фотографов снимающих в любых погодных условиях),сравните КОЛИЧЕСТВО фокусировочных точек у Д300 и 40Д..скорость сброса изображений в буфер..а так же огромный функционал..сам видоискатель..Это всё на стороне Д300!!! Ну и разрешение матрицы-что не сильно важно при разнице 10-12,-но всё же..
О чём думал Кэнон-я не знаю.когда выпускал д40,ибо понятно было,что за д200 в 10 мГпикселей выйдет 12..У Кэнона был перед глазами аппарат-который уже был в пользовании..Но что-то мне не слишком по-душе апгрейд моей 30д на 40д,во всяком случае я не вижу большого смысла..а вот если бы в линейке Кэнон был-бы аппарат подобный д300 я бы задумался..так как различия в РАЗЫ..
Да, Д300 получился вроде как покрасивее, чем 40Д. Хорошая камера получилась. Выйдет увидим, что будет на самом деле. А то придется Никонистам половину оптики выкидывать. D2X уже продемонстрировал, что большая часть оптики 12МП на кропе не тянет...
Насчет матрицы я не думаю, что Кэнон сильно думал над этим, что было, то и поставили. О чем думал Никон когда выпускал 6МП тушки при наличии 8МП у Кэнона? Думал о том, что другой матрицы сейчас нет.
В любом случае различия в РАЗЫ не вижу.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Теперь дальше..давайте рассуждать логично..если у Никона ФФ при разрешении в 12 мгпикселей-то соответственно сами ЯЧЕЙКИ матрицы-крупнее,чем на кропнутой 3-ей "марковке"-то это может только говорить о более широком ДД ,детализации и меньшем уровне шумов ,впрочем,пусть даже и скорость отличается на ОДИН кадр в секунду..Допустим,что для спортивных фотографов важнее ,выгоднее-кроп..Хорошо..
Пока не будет более детального описания это ни о чем не говорит.
Напоминаю: на 1ДМк2 размер приемной ячейки 8,2нм - точно такой же на 12,9МП ФФ пятерке. На 1ДМк3 размер элемента уменьшился, но за счет уменьшения технологических промежутков размер самого приемного элемента остался точно таким же как был на 1ДМк2...
То есть 2МП достигнуты без уменьшения ДД.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Но в данном варианте Никон не зря выпускает НОВЫЕ стёкла..
Вы цены на эти стекла видели?
В ближайшие полгода ожидается выход нескольких новых телевиков от Кэнона...

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Политика Никона понятна-он хочет вернуть себе позиции в мире фоторепортёрской съёмки..(а это каждый третий профи) И на этот случай у него есть очень хорошая подпорка-это д300!!! А вот второй камерой профи 40Д от Кэнон назвать можно только с очень большой натяжкой..(в сравнении с д300)
А теперь вспомним былые времена..Издательства не покупали 1-ки от Кэнон.Зачем? Если 3-ка от Кэнона позволяла делать практически тоже самое..А 3-ка дешевле..Сложно себе представить,что Кэнон сейчас попробует выпустить камеру уровня д300,-ибо тогда под вопросом встанет продажа 3-их "марковок"..
Образно говоря я на данный момент могу констатировать факт,что как это не печально,но если у Кэнона не припрятана "тёмная лошадка",то средний сегмент рынка он проиграет окончательно..А основная покупающая составляющая его-это и есть средний класс..
Основная составляющая - это самые дешевые камеры и мыльницы.
А политика Никона в вашем изложении весьма опасна... может подрубить продажи своей же Д3, зачем она нужна, если камера в три раза дешевле делает все то же самое...

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Кстати лидерство Кэнон на профи-рынке очень регионально..скажем в России-он да-лидер (очевидно благодаря проведённой удачной рекламной политике в своё время),а вот зарубежом в "америках"-либо паритет,либо ,как в Азии-лидером сегмента зеркальных камер является всё-так-Никон..
Откуда дровишки?
Помнится Рейтерс рассказывали что пользуют Марки и пятерки, про Никон даже не заикались...

Цитата:
Сообщение от Храмовник
Хочется надеятся,что всё-таки Кэнон возьмётся за голову..ибо этот раунд он проиграл в чистую..
Я бы не сказал, что Кэнон в данном раунде слил вчистую. Никон зашевелился, но чего-то супер убойного я не увидел.

Цитата:
Сообщение от Храмовник
напомню,что Никон за короткое время смог насытить рынок новыми моделями после выпуска д200-скажем д80-а она НЕ намного урезана по возможностям,если сравнивать её с той же 30д,но дешевле..Я не удивлюсь,если через пару-тройку месяцев выйдет какая-нибудь д90 от никона-которая НИЧЕМ уже не будет уступать 40д..но опять же будет дешевле..Это прогнозируемо..
И опять не будет работать полноценно с половиной стекол собственного производства. Методы обрезания дешевых камер используемые Никоном мне нравятся еще меньше, чем у Кэнона...

Цитата:
Сообщение от Храмовник
У Кэнона остался только один сегмент где он безраздельно властвует на сегодняшний день-это МаркДс3..Но думается,что Никон и здесь спать не будет..ФФ-уже есть-это факт.
В заключении ..Сам очень симпатизирую и "сижу" на Кэноне и не люблю менять своих убеждений как по-жизни,так и в технике..Но очень хочется,что Кэнон перестанет думать только о своём кошельке,а начнёт думать по-больше и о потребителе! В противном случае,думаю он будет терять свои позиции..уходя на второстепенные роли..надеюсь,что ЭТОГО не будет..Даёшь достойный отпор д300!!! Что-то типа 50д с матрицей с кропом 1.3 от Марка..Я только был-бы за!!!
Все были бы за!
Только 1,3 можно не ждать - для любителей будет по прежнему 1,6. Сегментация рынка - мать ее...
И на пятерку Никон так и не ответил...
Ответить с цитированием