Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 23.06.2007, 10:05

Цитата:
Сообщение от EkU
... а настоящая, художественная литература про фотографию и фотографов.

Навеяла мне создание этой темы книга одного из моих любимых авторов - Артура Переса-Реверте "Баталист", 2006 года...
Немного не соглашусь.

Нет, мне автор нравится. Мое знакомство с ним началось с книги "Клуб Дюма, или Тень Ришелье", которая и остается для меня самой любимой у Переса-Реверте. На мой взгляд, есть и "слабенькие" произведения - "Королева Юга", есть и "серьёзные" - "Учитель фехтования".

Я еще не читал "Баталист", но по аналогии с "Фламандская доска" можно предположить, что фотографии (как и игре в шахматы) Вы по ней не научитесь Да и "смысл жизни" у Вас все равно будет другой...
Т.е. художественное произведение - оно на то и есть "художественное". И если бы внутри Вас не нашлось бы мыслей и чувств, созвучных акцентируемым автором в книге, она просто Вам бы не понравилась...

Цитата:
Поднимаются такие вопросы, что я, ... начал как-то иначе смотреть на всё это...
:beer: Книги, фотографии, и, вообще, любое искусство, сильны именно тогда, когда находят отклик у читателей (зрителей, слушателей ...) и заставляют приостановить бег "обыденности" и немного задуматься о "вечном"...

P.S. Спасибо за сообщение о выпуске новой книги. Теперь поищем и почитаем... Кстати, теперь даже есть библиография - http://www.fantlab.ru/autor999


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием