Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 20.04.2007, 22:24

Тут ещё проблема с наводкой на резкость. О "подтверждении фокусировки" я разное слыхал. Т.е. что точность наводки при "подтверждении" не ахти какая на полностью открытых дырках, особенно светосильных и телевиков где она, собственно, и нужна.
Я, в результате, просто поставил на свой 620 (где я, в основном, и использую 85 и 135) матовое стекло с перекрётсным клином. Гораздо лучше любого подтверждеия.
Кроме того - закрывание диафрагмы. Если на 20 и 28 мм это без разницы (как и наведение на резкость), то вот начиная с 50 мм это уже существенный вопрос. Особенно если человек разбалован родной оптикой, то иногда просто забываешь, или не успеваешь закрыть диафрагму. Допустим, для экспозиции это всё равно - автоматика отработает, но вот, скажем, дделая портрет я предпочитаю прикрывать Ю-9 до 2.8-4 - он тогда интереснее работает. А вот тут не всегда даже предустановленная диафрагма спасает.

Мой опыт говорит, что, всё же, гораздо интереснее эта опция либо с широким углом (20-35), либо уж совсем с телевиками (вроде Таир 3 или МТО), где родные просто неподьёмны.

Ну, если ещё хочется чего-то особенного вроде Ю-9 и пр. хотя тут проще обойтись родной тушкой (я одно время хотел купить переходник на олипусовскую оптику, чтобы их 85у использовать, но теперь задумался - а стоит ли, особенно после того, как приобрёл родной зумм 70-210/4 который на открытой дырке для портретов оказался просто превосходен). Всё равно - эесклюзивный портрет требует индивидуального подхода, а не просто таскать "на всякий случай".

У меня лично там в основнов Флектогон 20мм, и Такумар 28мм постоянно используются, а вот остальные -гораздо реже, полчти никогда


Пожалуй ещё для макросъёмки это идеально. Можно через переходник ставить резьбовые кольца, мех и т.д., и подешевле "макрушники" (вроде даже той же Волны или Вега 11у). Всё равно в макросъёмке ни "прыгалка" ни автофок не нужны в принципе.

Ну, там, монокли и прочие изыски - само собой.

А ставить туда, скажем, Контаксовскую оптику, то не проще ли озаботиться тушкой от Яшики? Они не дорогие, и с ними объективы сотрудничают на все сто.

Хотя все эти рассуждения относятся, разумеется, к плёнке, а с цифрой раскладец может быть и другим - не знаю, пока цифры не имею
Ответить с цитированием