Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
По умолчанию 17.04.2007, 01:25

Из собственной практики (http://wedding.yurikim.ru)

Аппараты - два 350-х, сейчас один продал, беру "пятерку".
Пыхи - 420ЕХ + 580ЕХ.
Canon 28-135 IS USM, качественный экземпляр

В прошлом году отснял свадеб 40.
Пробег на самом старом 350-м - более 130 тысяч кадров без ремонта.
На втором - мало, около 5000, ремонт один - попала вода в батарейку, которая хранит дату.

420ЕХ нормально работала с 2004 года, в последнее время стала прихварывать - иногда дает предвспых и не пыхает основной импульс, но в качестве ведомой живет нормально.
580ЕХ померла после примерно 10 тыс пыхов, отремонтирована по гарантии.

Съемка одной полноразмерной свадьбы = 15-17 часов съемки + 20-40 часов чистого рабочего времени на обработку. На входе ~1500 сырых кадров, на выходе ~700-1000 обработанных.

У меня в понятие обработки обычно входит:
- удаление брака (закрытые глаза, нерезкость, дубли, ошибки экспозиции и т.п.),
- устранение цветовых шумов,
- настройка баланса белого,
- настройка уровней яркости/контрастности,
- ретушь кожи на портретах, удаление лишних деталей, типа окурка на тротуаре перед молодыми,
- коррекция цвета,
- художественное оформление (чб, обтравка, фильтры, рамки),
- создание покадрового слайд-шоу с музыкальным сопровождением,
- запись на DVD.

То есть, одна свадьба - это примерно одна рабочая неделя (8*5=40 часов), правда в несколько более интенсивном варианте, потому что часто в неделю бывает две, а то и три съемки.

Стоимость же съемки формируется банально, по законам рынка. Начинаешь с минимума (в Москве сейчас это долларов 100-200 за день), если заказов начинает становится много - повышаешь планку. И так до тех пор, пока не установится некий баланс между количеством съемок и зарабатываемой за них суммой.

У меня, например, стоимость дня резко пошла вверх, когда я понял, что снимать и обрабатывать по 8-9 свадеб в месяц - просто вредно для здоровья и душевного равновесия, а также дурно влияет на качество окончательного продукта.
Лучше снимать меньше, дороже и лучше.
Ответить с цитированием