Тема: Планшет
Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
w32blaster w32blaster вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для w32blaster
 
Сообщений: 169
Регистрация: 11.08.2006
Адрес: Silla/Tln (Estonia)
По умолчанию 15.03.2007, 00:58

Ну я взял себе планшет, уже год с ним. Как раз у меня WACOM intuos 3. Мне он обошёлся год назад в 3400 еек (= примерно 266 евро; я ещё на складе по себестоимости брал). Нуу... дельного мне трудно сказать, так как не работал с другими планшетами, но как мне сказали, что планшетик за 500-600 еек - полная туфта. Ну мы с соседом порылись на сайте Вакома и выбрали эту модель, уж пусть она не самая дешёвая. Я уж не помню, по каким параметрам мы выбрали...

Когда купил, то долго не мог привыкнуть к нему ))) Это ж, зараза, совсем другое, чем мышка. Рисовать было трудновато - водишь по планшету, а смотришь на монитор. Но это дело привычки - уже через сутки сидения в фотошопе я пользовался ручкой как мышкой. Для рисования вещь идеальная.

Про качества... ну ещё раз повторюсь, что мне не с чем сравнить. Позиционирование нормальное, курсор не бегает, не дёргается, то есть очень послушно отзывается к ручке. Никаких косяков в работе не наблюдал. Есть в нём, в принципе, всё, что нужно для полного счастья - очень хорошо планшет реагирует на нажате - чем сильнее давишь, тем толще линия. кнопка на ручке позволяет быстро выбирать толщину и форму линии. Вот стирашка мне чёт не понравилась. Я тогда предпочитаю кликнуть на инструмент "Ерайз" и стирать как обычной кистью.

Сбоку есть 4 кнопки, которые повторяют функцию кнопок на клаве Ctrl, Alt, Shif и Space, если работаете в ФШ, то должны знать, что этими клавишами пользуешься постоянно! Ну... допустим, вы делаете выделение области, которая не помещается в экран. Вы ведёте Лассо, потом зажимаете Пробел, курсор превращается в руку, двигаешь изображение как надо, отпускаешь Пробел на планшете и выделяете дальше. Вещь наиудобнейшая.

Ах да... у меня сосед - левша, а кнопки расположены тока слева. То есть ему неудобно было. А мне, правше, удобно. Учтите это, если вы левша! Ну и поначалу вам будет катастрофически неудобно рисовать - локти свисают, не знаешь как развернуть планшет, чтоб прямо нарисовать - но это всё приходит с опытом. Буквально пару часиков в ФШ, и всё ОК будет.

Ещё замечание, тока не знаю, к чему. У меня все функции работают в ФШ (ну... тач бар для изменения масштаба), а во Флэше не работало почему то... хотя там это было очень нужно )

Короче, берите Ваком, не парьтесь, ибо они самые распространенные. не думаю, что разочаруетесь.

Всё выше написанное - исходя из моего личного опыта!
Ответить с цитированием