| 
        
            
   
        
            
             
                
            
          
        
        
                
        
                05.03.2007, 17:24
            
            
            
         
               
 
Очень интересно снимать семейный портрет- чтобы все неспешно- подождать когда глазки посмотрят, когда губки улыбнутся... Удивительно приятно и интересно-  в какой-то момент замечаешь: все становится гармоничным, цельным, все люди красивы и ты можешь любоваться ими, их неповторимой индивидуальностью, даже совершенством и какой-то большой творческой, осмысленной глубиной и правдой - и снимаешь... Но это не суетная репортажка, это картина. Ее можно  тщательно прорисовыать кистью, карандашом,а можно и светом- сфотографировать.
 Можно и нужно ставить свет, ставить натуру. Зато-  всего лишь момент- но это будет вся жизнь. Здесь может и не быть эпотажа и особой оригинальности, вывернутости и дерзости, но будет что-то такое спокойное и основательное, сердечное, всеми принятое и понятое.  Как это все привлекает - есть желание рассматривать и рассматривать, и целое и детали.Качество исполнения очень важно.
 Постановочная классика - сейчас художника к  пониманию этого ведут десятитлетиями,своей окружающей средой.
 
 Тоже очень люблю рассматривать старинные студийные семейные фотографии. Там другие по духу люди, а значит другое восприятие и подача от фотографа.Тогда многие умели рисовать,умели организовать постановочное пространство,шли в работе не столько от техники,сколько от светописи- художники не только по духу,но и по подготовке.Иногда думаю, что это как раскраска, только в фотошопе.
 
 Портрет, семейный портрет сильно увлекает.И начинает тянуть к большому формату с громадным матовым стеклом-визиром, чтобы видеть все... Видно везде красоту, гармонию,смысл- мистика прямо какая-то))), но здорово!
 |